Рейтинг@Mail.ru
В WhatsApp подтвердили атаку на смартфон спикера каталонского парламента - РИА Новости, 31.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В WhatsApp подтвердили атаку на смартфон спикера каталонского парламента

© AP Photo / Patrick SisonМессенджер WhatsApp
Мессенджер WhatsApp
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Компания WhatsApp подтвердила, что смартфон спикера каталонского парламента Роже Торрена подвергся атаке хакеров, ставшей возможной из-за уязвимости мессенджера, сообщает газета Pais.
Ранее Pais и британская Guardian со ссылкой на совместное расследование сообщили, что телефоны Торрена и по меньшей мере еще двоих сторонников независимости Каталонии подверглись влиянию программы для слежки Pegasus в 2019 году. Предполагается, что с апреля по май 2019 года программа Pegasus могла использоваться для получения данных с мобильных устройств примерно 1400 человек по всему миру.
Электронное письмо с подтверждением кибератаки послала Торрену директор WhatsApp по вопросам публичной политики в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии Ниам Суини. "Аккаунт WhatsApp сеньора Торрена… стал объектом попытки несанкционированного проникновения к информации и сообщениям в его аппарате", - цитирует послание газета.
Представитель WhatsApp также заявила, что атака на телефон стала возможной благодаря уязвимости, известной как CVE-2019-3568. Эта ошибка позволяет внедрить вредоносное ПО, замаскировав его потерянным голосовым вызовом.
Она не смогла подтвердить, что телефон Торрена был взломан в результате атаки. По ее словам, для этого необходимо произвести тщательную экспертизу устройства.
Сам Торрен заявлял, что с его смартфоном происходили странные вещи, из него, в частности, удалялись сообщения и истории сообщений. Политик предполагает, что за слежкой стоит правительство Испании.
Представитель испанского правительства в свою очередь сообщил, что власти ничего не знают о незаконной хакерской атаке на телефон Роже Торрена. В национальном разведывательном центре Испании газетам сообщили, что всегда действуют в соответствии с законом.
Логотип мессенджера WhatsApp
В работе WhatsApp произошел глобальный сбой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала