Рейтинг@Mail.ru
В Якутии возбудили уголовное дело после разлива 4,7 тонны топлива - РИА Новости, 28.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Якутии возбудили уголовное дело после разлива 4,7 тонны топлива

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июл – РИА Новости. Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела после разлива 4,7 тонн дизельного топлива в Якутии, ущерб от которого превысил 4,5 миллиона рублей, сообщает во вторник Генпрокуратура.
"Прокурор Среднеколымского района … провел проверку по факту разлива нефтепродуктов на дизельной электростанции села Аргахтах "Сахаэнерго" 21 июня. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 254 УК РФ (порча земли)", - говорится в релизе.
Как выяснилось, 27 лет – с 1993 года – цистерну никто не обследовал ни снаружи, ни изнутри. В минувшем июне, по данным прокуратуры, работники дизельной электростанции провели лишь "формально обследование", не выявив никаких дефектов. Это, по данным прокуроров, в конечном счете и привело к экологической аварии.
Помимо уголовной ответственности, компания "Сахаэнерго" наказана в административном порядке – выписаны штрафы на 210 тысяч рублей. В ходе последующих проверок стало ясно, что другие 23 цистерны на электростанции "не обнесены сплошными несгораемыми стенами или земляными валами, их наружное и внутреннее обследование повсеместно не проводится либо проводится формально".
Последствия разлива локализованы 24 июня. Сейчас "организована работа по взысканию ущерба почве и водному объекту ... в общей сумме свыше 4,5 миллиона рублей", резюмирует Генпрокуратура.
Химкинское водохранилище
Росприроднадзор оценил ущерб Химкинскому водохранилищу от нефтепродуктов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала