Рейтинг@Mail.ru
Роскачество рассказало, как сохранить здоровье при работе на компьютере - РИА Новости, 28.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскачество рассказало, как сохранить здоровье при работе на компьютере

© Depositphotos.com / EdZbarzhyvetskyПрограммист за компьютером
Программист за компьютером
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Ежедневное использование компьютеров и смартфонов чревато стрессом для человеческого организма, как снизить этот ущерб, говорится в материалах Роскачества.
"Человеческое тело пока не успело адаптироваться к специфике нагрузки информационной эпохи, и постоянный "онлайн" для него большой стресс", - говорится в сообщении.
Например, при длительном использовании компьютера возникает "компьютерный зрительный синдром", который может перерасти в "синдром сухого глаза", сопровождающийся потерей остроты зрения, усталостью в глазах и их жжением, болью в голове. В дальнейшем это может привести к хроническим головным болям, развитию стойкой близорукости и постоянным проблемам с аккомодацией зрения, предупреждают эксперты.
Роскачество советует минимизировать ущерб для глаз с помощью нескольких простых действий. В частности, рабочее место должно быть правильно освещено, естественный свет на монитор - попадать сбоку, преимущественно слева, а также не надо забывать моргать. Расстояние от глаз до монитора компьютера должно составлять около 70 сантиметров, то есть примерно длина вытянутой руки.
Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников
Мясников назвал четыре ключевых показателя здоровья человека
"В идеале при работе с компьютером каждые 15-20 минут отводите глаза от монитора, и 5-10 секунд смотрите в окно или на отдаленные объекты. Через каждый час активной работы давайте глазам 15 минут отдыха. В обеденный перерыв обязательно дайте глазам отдохнуть и не "утыкайтесь" в экран", - говорится в сообщении.
Необходимо следить за осанкой: спина должна слегка опираться на спинку стула, локти - согнуты под углом в 90 градусов, запястья – комфортно лежать на столе, а корпус тела - располагаться на расстоянии 20 сантиметров от клавиатуры. Кроме того, важно чередовать сеансы работы за компьютером с прогулками, зарядкой и физическими упражнениями.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала