Рейтинг@Mail.ru
Слуцкий прокомментировал слова Мааса об участии России в G7 - РИА Новости, 27.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слуцкий прокомментировал слова Мааса об участии России в G7

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Заявление главы МИД ФРГ Хайко Мааса о невозможности подключения России к "семерке" направлено не против Москвы, а против предложения президента США Дональда Трампа; для России же важен сам диалог, а не формы и форматы, заявил журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Ранее Маас заявил, что дальнейшее расширение формата "Большой семерки" и включение в группу России вряд ли будет возможно. Как заявлял Трамп, он переносит встречу "Большой семерки" на сентябрь и хочет пригласить туда дополнительно четыре страны: Россию, Индию, Австралию и Республику Корею. По его словам, присутствия России в G7 требует здравый смысл. Маас ранее выразил сомнения в необходимости "промежуточного формата" между G7 и G20 путем привлечения в "семерку" третьих стран.
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
В Кремле не считают, что G7 может претендовать на мировое лидерство
"Позиция главы МИД ФРГ Хайко Мааса о невозможности возвращения России к формату G8 больше, на мой взгляд, продиктована ухудшающимися отношениями Берлина с Вашингтоном. Это заявление не столько против Москвы, сколько, скорее, против предложения Трампа. Ангела Мергель вообще отказывалась под формальным предлогом принимать участие в саммите G7, который должен пройти в США", - сказал Слуцкий.
Он добавил, что возращение России к формату G8 не является для страны самоцелью, "тем более на условиях шантажа по крымскому вопросу".
"Гораздо более эффективно проводится межгосударственное взаимодействие в рамках G20 (и на это также обратил внимание Маас), а неформальный клуб "Большой семерки" все более устаревает. Кроме того, германские партнеры признают, что без России невозможно разрешить самые ключевые вопросы международной повестки. Поэтому нам важен сам диалог, его продолжение, а не форматы и формы", - заключил глава комитета Госдумы.
Алексей Пушков на заседании Совета Федерации РФ
Пушков оценил слова главы МИД Германии об участии России в G7
Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина, в свою очередь, заявила, что вхождение России в G7 проводилось под знаком поражения Москвы в холодной войне и фактически означало снижение суверенитета РФ по целому ряду внешнеполитических направлений.
"Наша страна была вынуждена соглашаться с тем, что принималось в "семерке" большинством голосов", - сказала Панина РИА Новости.
По ее словам, в нынешней ситуации, когда Россия стала самостоятельным центром силы и укрепила свой суверенитет, участие в G7 не только бесполезно, но и вредно для РФ.
"Это нанесет ущерб отношениям с Китаем, Индией, с другими странами, которые имеют значительный вес в мировой политике и мировой экономике. Можно понять мотивы Трампа, стремящегося усилить за счет России альянс против Китая, однако это абсолютно не в интересах РФ", - констатировала Панина.
Как отметила депутат, тезис о том, что Россия стремится как можно скорее вернуться в G7 - это продукт самогипноза западных политиков, не имеющий ничего общего с реальностью.
Формат "Большой восьмерки" существовал с 1998 года. В 2014 году он сократился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Западные страны обвинили РФ во вмешательстве в дела Украины и ввели санкции. Москва приняла ответные меры, неоднократно отвергала все обвинения и заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. В последнее время на Западе все чаще звучат мнения о необходимости отмены санкций против РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала