Рейтинг@Mail.ru
Суд назначил новую экспертизу пожара в Москве, в котором погибли пожарные - РИА Новости, 27.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд назначил новую экспертизу пожара в Москве, в котором погибли пожарные

© РИА Новости / Анна Клименко | Перейти в медиабанкЛиквидация пожара на мебельном складе на Амурской улице в Москве
Ликвидация пожара на мебельном складе на Амурской улице в Москве
Ликвидация пожара на мебельном складе на Амурской улице в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Преображенский суд Москвы назначил вторую экспертизу по делу о пожаре 2016 года, в котором погибли восемь пожарных, сообщил РИА Новости представитель семьи одного из погибших Андрей Мишонов.
"Суд назначил новую комиссионную взрывотехническую экспертизу", - сказал адвокат. Ранее в рамках дела была назначена комплексная пожарно-техническая экспертиза.
Тушение пожара в складском помещении в районе Гольяново на востоке Москвы
Погибших при тушении склада в Москве пожарных посмертно наградили орденами
По его словам, такое решение стало для него неожиданностью, поскольку по делу уже проведена подобная экспертиза, выполненная авторитетными экспертами, и собрана совокупность доказательств, достаточных для того, чтобы вынести законный и справедливый приговор в отношении подсудимых. "Проведение новой экспертизы лишь затянет процесс, который и без того длится уже длительное время", - считает адвокат.
Пожар на Амурской улице произошел в 2016 году, его потушили лишь спустя 14 часов. Погибли восемь пожарных, которые одними из первых прибыли на место ЧП, провели разведку и спасли из горящего склада более 100 работников. Затем они работали на самом опасном участке - на кровле склада, устанавливая водяную завесу для охлаждения газовых баллонов и компрессоров, которые в любой момент могли взорваться.
Из-за интенсивного горения и высокой температуры произошла деформация конструкций, кровля рухнула вместе с пожарными. В МЧС подчеркивали, что пожарные смогли предотвратить не только взрывы газовых баллонов, но и утечку около 70 килограммов аммиака. По представлению тогдашнего главы министерства Владимира Пучкова все они посмертно представлены к государственным наградам - орденам Мужества.
На скамье подсудимых находятся экс-начальник управления пожарно-спасательных сил московского главка МЧС Дмитрий Ширлин и бывший начальник штаба по тушению пожара Сергей Барсуков. Им вменяется халатность и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Пожар в центре Москвы
Крупные пожары в Москве в 2019-2020 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала