Рейтинг@Mail.ru
СМИ: инвестиции в Корсаковский порт могут составить 90 миллиардов рублей - РИА Новости, 27.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: инвестиции в Корсаковский порт могут составить 90 миллиардов рублей

© РИА Новости / Юлия ЧичеринаПорт в городе Корсаков на берегу залива Анива
Порт в городе Корсаков на берегу залива Анива
Порт в городе Корсаков на берегу залива Анива. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Власти возобновили дискуссию о развитии южносахалинского порта Корсаков, инвестиции оцениваются более чем в 90 миллиардов рублей, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.
Как отмечает издание, к началу августа Сахалинская область совместно с АНО "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта" (АПИ), а также Дальневосточным фондом развития должны предоставить в правительство документы по реализации проекта "Логистический технопарк (Корсаковский порт)". По данным газеты, соответствующее поручение дано вице-премьером, полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым по итогам совещания от 30 июня.
Паром у причала в порту Ванино, Хабаровский край
Суд обязал стивидора в порту Ванино контролировать ПДК угольной пыли
Отмечается также, что должен быть подготовлен план мероприятий по консолидации контрольного пакета акций АО "Корсаковский морской торговый порт" (КМТП) в интересах Сахалинской области. Кроме того, до конца ноября регион совместно с аналитическим центром при правительстве должен проработать вопрос включения проекта в комплексный план модернизации инфраструктуры.
В АПИ сказали, что поручение выполняется: уже проведены предпроектные работы, есть первое понимание концепции проекта, проведено road show для потенциальных инвесторов. Там также сообщили, что в ближайшее время планируется подписать с инвестором декларацию о намерениях. "Предполагается, что порт будет находиться в региональной собственности, будут задействованы также федеральные (гидротехника) и частные инвестиции (терминалы). Предварительный объем инвестиций - более 90 миллиардов рублей, проект будет реализован в 2020-2025 годах с выходом на полную мощность в 2030 году", - пишет газета.
По данным издания, на базе существующего порта Корсаков предполагается строительство многофункционального порта и создание в нем точки разворота Северного морского пути.
В Минтрансе газете не смогли дать комментарий, уточнив, что позиция подготавливается. В правительстве региона на запрос издания не ответили.
Корабли в порту Находка в Приморском крае
СМИ: "Росморпорт" предложил повысить ставки для судов загранплавания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала