Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил значение переговоров Путина и Зеленского - РИА Новости, 26.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил значение переговоров Путина и Зеленского

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкДоцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев
Доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Телефонный разговор между лидерами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским не привнесет кардинальных изменений в политику в отношении урегулирования в Донбассе, но Украине необходимо проявлять хотя бы какую-то инициативу, считает российский политолог Андрей Суздальцев.
Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что телефонный разговор Путина и Зеленского состоялся по инициативе украинской стороны. Стороны обсудили выполнение договоренностей "нормандской четверки", которые были достигнуты на саммите в Париже в декабре 2019 года, и условия, необходимые для проведения следующего саммита в Берлине. Также обсуждалось разминирование территорий в Донбассе и открытие новых КПП на линии разграничения. Оба лидера позитивно оценили согласование контактной группой дополнительных мер по прекращению огня в Донбассе.
Сенатор Олег Морозов, архивное фото
В Совфеде прокомментировали разговор Путина и Зеленского
По словам эксперта, Киев за последний месяц активизировал свою деятельность по минским соглашениям. "Президент Зеленский и его окружение рассчитывают на удачное проведение будущего саммита "нормандской четвёрки", - сказал Суздальцев РИА Новости.
"Понятно что политику в отношении Донбасса в большей степени контролирует госдепартамент США. Но здесь Украине тоже необходимо проявлять инициативу хоть какую-то. Как-то себя держать на уровне субъекта политики в отношении Евросоюза. В этом плане, конечно, такого рода консультации на уровне президентов не привносят чего-то нового, потому что обычно повторяются старые тезисы, которые надо выполнять", - считает эксперт.
Тем не менее, подчеркнул политолог, учитывая, что минские соглашения являются документом международного права, такие контакты полезны.
Президент РФ Владимир Путин проводит оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ
Путин и Зеленский оценили согласование мер по прекращению огня в Донбассе
"Они демонстрируют, что вопрос конфликта остается в центре внимания Москвы и Киева. Это полезно и Москве, и Киеву. Это создаёт такую почву для переговоров, а это всегда лучше, чем почва для войны", - добавил Суздальцев.
На первом за три года саммите "нормандского формата", прошедшем в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В документе подчеркнуто, что минские соглашения остаются базисом для работы в "нормандском формате", было предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца 2019 года режим прекращения огня в Донбассе. Однако встреча лидеров стран в Берлине так и не состоялась, в частности, из-за ситуации с пандемией коронавируса в мире и невыполнением украинской стороной предыдущих договоренностей.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
Зеленский заявил, что еще не решил, верить ли Путину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала