Рейтинг@Mail.ru
Спецпредставитель США посетит Афганистан - РИА Новости, 26.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецпредставитель США посетит Афганистан

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 26 июл - РИА Новости. Спецпредставитель США Залмай Халилзад посетит Афганистан, обсудит внутриафганское урегулирование, к которому стороны "близки, как никогда", сообщил в субботу госдепартамент.
Также Халилзад посетит важные для афганского урегулирования Катар и Пакистан и, кроме того, остановится в Осло и Софии.
«
"В Дохе и Кабуле посол Халилзад будет добиваться разрешения оставшихся вопросов в преддверии внутриафганских переговоров, в особенности окончательные обмены пленными и сокращение насилия", - говорится в сообщении.
Исламабаде посол Халилзад будет добиваться поддержки Пакистана в усилиях по внутриафганским переговорам", - уточнили в госдепе.
"Стороны сейчас как никогда близки к началу внутриафганских переговоров, следующий ключевой шаг — окончание 40-летней войны в Афганистане. Хотя по вопросу об обмене пленными достигнут прогресс, для полного разрешения вопроса нужны дополнительные усилия", - говорится в заявлении.
В конце февраля на церемонии в Катаре США и радикальное афганское движение "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после завершения сделки по обмену пленными. К середине июля американские военные покинули пять баз в Афганистане в рамках этого соглашения.
Американские военнослужащие в Афганистане
Патрушев оценил возможные последствия вывода войск США из Афганистана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала