Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал причины снижения давления США на экономику Ливана - РИА Новости, 25.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал причины снижения давления США на экономику Ливана

Читать ria.ru в
БЕЙРУТ, 25 июл - РИА Новости. США осознали неэффективность давления на экономику Ливана с целью негативно повлиять на шиитское движение "Хезболлах", считает ливанский профессор в области экономики и управления Ахмад Зейн.
"Давление американцев на Ливан идет на спад. Они поняли, что их действия негативно отражаются больше на их союзниках в лице ряда партий, чем на "Хезболлах", поэтому американцы через Кувейт, Францию и, возможно, Катар дали зеленый свет на оказание помощи Ливану, чтобы эта страна не сблизилась с Востоком",- рассказал РИА Новости Зейн.
Здание Министерства иностранных дел Израиля в Иерусалиме
Израиль призвал сделать миссию ООН в Ливане более эффективной
Глава МИД Франции Жан-Ив ле Дриан в четверг во время своего визита в Бейрут передал устное послание президенту Ливана Мишелю Ауну от французского лидера Эммануэля Макрона о готовности Парижа помочь Бейруту в сложной экономической ситуации. Ранее в ливанских СМИ писали о намерении Кувейта оказать Ливану помощь в размере двух миллиардов долларов для поддержания банковской системы.
По словам эксперта, на фоне обещаний о финансовой поддержке, которая малоэффективна и может не случиться в ближайшее время, такие страны, как Китай и Иран, готовы реализовывать промышленные проекты и инвестировать в Ливан. Россия в свою очередь также готова оказать всестороннюю поддержку при официальном запросе.
Отвечая на вопрос, чего санкциями и экономическим давлением хотят добиться от Ливана США, Зейн пояснил, что "реальная цель американской администрации не связана в первую очередь с разоружением "Хезболлах".
"Скорее, это связано с демаркацией границ с Израилем, так чтобы блок-9, где, как предполагается, есть большие запасы ресурсов, отошел в пользу Тель-Авива. К сожалению, американцы начали очень плотно вмешиваться в президентскую гонку в Ливане, обещая в первую очередь финансовую поддержку разным лагерям, готовым выполнить их требования, которые включают в себя границы и вопрос с разоружением "Хезболлах", - сказал он.
Здание конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне
Санкции США могут сплотить арабские народы, считает политик
В начале июля глава Центрального командования США (CENTCOM) генерал Кеннет Маккензи на встрече с Ауном заявил о готовности Вашингтона продолжить военно-техническую помощь армии Ливана. Позже Госсекретарь США Майк Помпео пригрозил Ливану санкциями в случае покупки иранской нефти.
В Ливане 17 октября 2019 года начались волнения. Сотни тысяч граждан по всей стране вышли на антиправительственные демонстрации с требованием провести эффективные экономические реформы, привлечь к ответственности политиков, замешанных в коррупции, и вернуть украденные из госбюджета средства. В ноябре на фоне беспорядков подало в отставку правительство Саада Харири. В конце января президент страны утвердил кабинет министров во главе с Диябом.
Новое правительство принимает усилия по стабилизации экономики, заявив в конце апреля о принятии антикризисной программы, которая включает в себя целый ряды масштабных реформ и помощь из-за рубежа, в том числе и финансовую поддержку Международного валютного фонда, переговоры с которым на сегодняшний день проходят с трудом и без явных положительных тенденций.
Сирийские беженцы в лагере Рукбан
Президент Ливана: Запад мешает инициативе по возвращению беженцев в Сирию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала