Рейтинг@Mail.ru
Итальянские депутаты утвердили 18 марта днем памяти жертв коронавируса - РИА Новости, 24.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянские депутаты утвердили 18 марта днем памяти жертв коронавируса

© AP Photo / Luca BrunoНаружная реклама со слоганом "Коронавирус. Остановим его" в регионе Ломбардия, Италия
Наружная реклама со слоганом Коронавирус. Остановим его в регионе Ломбардия, Италия
Наружная реклама со слоганом "Коронавирус. Остановим его" в регионе Ломбардия, Италия. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 24 июл – РИА Новости, Александр Логунов. Палата депутатов итальянского парламента единогласно утвердила 18 марта национальным днем памяти жертв эпидемии коронавируса.
Инициативу в четверг поддержали 418 членов нижней палаты итальянского парламента, трое воздержались. Законопроект передан на утверждение в Сенат.
Полевой госпиталь в Бергамо
В Италии пришли к сенсационным выводам о коронавирусе
Выбор этой даты связан c караваном военных грузовиков, выехавших из Бергамо 18 марта. Они перевозили тела погибших вследствие заражения в крематории ближайших городов. Кадры печальной процессии из наиболее пострадавшего от эпидемии города получили широкое распространение в СМИ.
В соответствии с документом, 18 марта в общественных и частных учреждениях будет проведена минута молчания. Государственные органы, руководство областей, провинций и населенных пунктов смогут "продвигать, в координации с соответствующими ассоциациями, публичные мероприятия, церемонии, встречи и памятные акции", поощряя инициативы, "направленные на молодое поколение", говорилось в тексте законопроекта.
Его в зале заседаний представил автор инициативы, депутат Демократической партии Маурицио Мартина.
"В этом зале мы не всегда правильно осознавали тот момент, через который мы проходим. К сожалению, я должен признать, что снаружи нахожу гораздо больше торжественности, чем в этом зале. И я говорю это не из-за разногласий, а из-за того, что у меня плачет сердце. Я не хочу оставлять для моих детей страну, где парламент считается местом, которое пусто, когда дела идут хорошо, или становится бесполезно, когда они плохи", - сказал он в ходе выступления.
Люди в парке дель Ретиро в Мадриде
Итальянский эксперт спрогнозировал, какой будет вторая волна коронавируса
Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца, приветствуя инициативу, заявил, что день памяти жертв эпидемии даст возможность не забывать это "столько драматичное время года" и "помнить всех, кто больше не с нами".
По состоянию на четверг общее число случаев заражения новым типом коронавируса на Апеннинах достигло 245 тысяч, почти 198 тысяч больных выздоровели, жертвами стали 35 092 человека. В июле число новых заражений в Италии находится на уровне примерно 200 случаев, однако в последние дни выросло до 300. В больницах остаются чуть более 700 пациентов. В целом количество случаев заражения и жертв за сутки соответствует уровню начального периода эпидемии (конец февраля – начало марта).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала