Рейтинг@Mail.ru
Далай-лама: узость мышления и большое количество желаний ведут к унынию - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Далай-лама: узость мышления и большое количество желаний ведут к унынию

© РИА Новости / Ольга ЛипичДалай-лама на Международной конференции "Образование человека в 3-м тысячелетии" с философами образования и педагогами в его резиденции в Дхарамсале
Далай-лама на Международной конференции Образование человека в 3-м тысячелетии с философами образования и педагогами в его резиденции в Дхарамсале
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 июл – РИА Новости. Чтобы справится с унынием, нужно составлять более цельную картину мира, для этого следует опираться как на западное, так и на традиционное индийское образование, считает Далай-лама XIV.
Лидер тибетского буддизма произнес речь о сострадании во врачебной практике на встрече с членами Глобальной ассоциации врачей индийского происхождения (GAPIO), Исследователей йоги при Институте последипломного медицинского образования и исследований (PGIMER) и членов Индийской ассоциации йоги. Видеозапись встречи размещена на официальном сайте Далай-ламы.
Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV
Далай-лама XIV призвал медиков с состраданием относиться к пациентам
"Если у нас узкое мышление, однобокие представления и слушком много желаний, то очень велики шансы утратить надежду и впасть в уныние. Если мы будем думать шире, составлять более целостную картину происходящего, то сможем справиться с чувством безнадежности", - сказал Далай-лама.
В таких практиках он призвал опираться не только на современное западное образование, ориентированное на материальные ценности, но и одновременно на древнюю индийскую традицию, "которая рассказывает о сознании и уме". Тогда, по словам Далай-ламы, "вы не будете терять уверенность в себе и надежду так уж легко".
Ранее Далай-лама XIV призвал заботиться о "покое ума", чтобы добиться физического здоровья.
Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV
Далай-лама XIV призвал медиков с состраданием относиться к пациентам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала