Рейтинг@Mail.ru
Суд вынес приговоры трем фигурантам дела о гибели главы Total - РИА Новости, 23.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд вынес приговоры трем фигурантам дела о гибели главы Total

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкДиспетчер Александр Круглов и руководитель полетов Внуковского центра управления воздушным движением Роман Дунаев в суде
Диспетчер Александр Круглов и руководитель полетов Внуковского центра управления воздушным движением Роман Дунаев в суде
Диспетчер Александр Круглов и руководитель полетов Внуковского центра управления воздушным движением Роман Дунаев в суде. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Солнцевский суд Москвы приговорил к срокам от 5 до 6 лет трех фигурантов дела о катастрофе самолета Falcon в столичном аэропорту Внуково, где погиб глава французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
На скамье подсудимых руководитель полетов Внуково Роман Дунаев, а также авиадиспетчеры Александр Круглов и Надежда Архипова. Им вменяют нарушение правил транспортной безопасности, вину в катастрофе они отрицают.
В аэропорту Внуково, недалеко от места крушения легкомоторного самолета Falcon
Unijet отказалась от иска к Внуково из-за крушения самолета главы Total
"Назначить наказание Дунаеву в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Круглову в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Архиповой – в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", - огласила приговор судья Екатерина Гришина.
Суд решил амнистировать Архипову. Это стало возможно из-за того, что она была приговорена к пяти годам колонии-поселения - это верхняя планка, по которой это возможно при подобной тяжести преступления, совершенного в период амнистии.
До вступления приговора в законную силу фигуранты дела будут находиться под подпиской о невыезде. Если Мосгорсуд признает приговор законным, до колонии-поселения Круглову и Дунаеву предстоит добираться самостоятельно.
Прокурор в ходе прений сторон попросил суд приговорить Дунаева к 6 годам 2 месяцам колонии, Круглова к 6 годам, Архипову – к 5 годам 10 месяцам колонии. Данное дело слушалось с октября 2018 года и заняло почти 80 судебных заседаний.
Снегоуборщик Владимир Мартыненко, проходящий по делу о гибели в аэропорту Внуково главы компании Total К. де Маржери
Дело о крушении самолета главы Total Кристофа де Маржери
Этот же суд в июле 2017 года приговорил непосредственного виновника катастрофы, водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, к четырем годам колонии, а старшего сменного инженера Владимира Леденева - к 3,5 годам. Однако в связи с амнистией в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне от ответственности их освободили.
Обвинение считает, что Архипова по небрежности не проследила за движением спецтехники на летном поле, а Круглов позволил диспетчеру-стажеру дать экипажу Falcon добро на занятие полосы, где находилась снегоуборочная машина, и начать взлет.
Дунаев, в свою очередь, не проследил за работой диспетчеров, "проявил бездействие". При этом, как отмечал гособвинитель в суде, работники аэропорта имели доступ к спецоборудованию, в том числе и локатору, на котором отображалось, что на взлетной полосе есть снегоуборочная машина.
Таким образом, считает обвинение, подсудимые нарушили множество должностных инструкций и правил, что в итоге обернулось трагедией. В ночь на 21 октября 2014 года самолет врезался в снегоуборочную машину и загорелся, находившиеся на борту четыре человека погибли.
Изначально диспетчер-стажер тоже проходила по уголовному делу, но в конце концов обвинения с нее сняли.
Пожарная машина в аэропорту Внуково, недалеко от места крушения легкомоторного самолета Falcon. Архивное фото
Муж стюардессы с самолета главы Total требует от Внуково 30 млн рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала