Рейтинг@Mail.ru
Китай пообещал ответить на закрытие генконсульства в Хьюстоне - РИА Новости, 23.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай пообещал ответить на закрытие генконсульства в Хьюстоне

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЛюди возле консульства Китая в Хьюстоне
Люди возле консульства Китая в Хьюстоне
Люди возле консульства Китая в Хьюстоне
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 23 июл – РИА Новости. Китай непременно примет ответные меры на решение США закрыть генеральное консульство КНР в Хьюстоне, заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
Ранее газета South China Morning Post сообщила со ссылкой на источники, что Китай рассматривает возможности закрыть генконсульство США в Чэнду в юго-западной провинции Сычуань в ответ на аналогичные действия в отношении китайского генконсульства в Хьюстоне. Агентство Рейтер сообщало, что китайские власти могут закрыть американское генконсульство в Ухане.
Флаги США и Китая
СМИ: Китай может закрыть генконсульство США в Чэнду
"Что касается незаконных действий США, Китай непременно примет необходимые меры для защиты своих законных интересов", - заявил на брифинге Ван Вэньбинь, комментируя эти сообщения.
На территории континентального Китая действуют пять консульских учреждений США – в Гуанчжоу, Шанхае, Шэньяне, Чэнду и Ухане.
Ранее США потребовали от Китая закрыть генконсульство в Хьюстоне. МИД КНР назвал это решение политической провокацией и заявил, что примет ответные действия. Официальный представитель госдепартамента США Морган Ортагус заявила, что Вашингтон поручил закрыть генконсульство КНР в Хьюстоне, чтобы обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев.
 Член Госсовета Китая, министр иностранных дел Китая Ван И во время встречи с резидентом РФ Владимиром Путиным в Сочи. 13 мая 2019
Глава МИД КНР заявил, что США лишились разума, нравственности и доверия
Президент США Дональд Трамп не исключил, что американские власти потребуют от Китая закрыть еще какие-то дипломатические учреждения в США.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала