Рейтинг@Mail.ru
Туркмения получила в ВТО статус наблюдателя - РИА Новости, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туркмения получила в ВТО статус наблюдателя

Штаб-квартира ВТО в Женеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
АШХАБАД, 22 июл - РИА Новости. Туркмения получила статус наблюдателя во Всемирной торговой организации, сообщает в среду МИД республики.
"Двадцать второго июля 2020 года в штаб-квартире Всемирной торговой организации в Женеве состоялось очередное заседание Генерального совета ВТО, в ходе которого была рассмотрена заявка Туркменистана на статус наблюдателя в организации", - говорится на сайте туркменского внешнеполитического ведомства.
Штаб-квартира ВТО в Женеве
Узбекистан возобновил в онлайн-формате встречи по вступлению в ВТО
Ашхабад на заседании представлял постоянный представитель Туркменистана при отделении ООН в Женеве Атагельды Халджанов, а также в режиме онлайн - представители МИД Туркменистана, министерства торговли и внешнеэкономических связей и министерства финансов и экономики.
Выступая на заседании Халджанов проинформировал участников Генерального совета ВТО об истоках процесса туркменского присоединения к организации, в частности о новаторской политике реализации внешнеэкономической деятельности Туркменистана.
"Обретение страной статуса наблюдателя в ВТО призвано способствовать динамичному развитию национальной экономики Туркменистана, укреплять позиции во внешней торговле, осуществлять многостороннее сотрудничество, привлекать инвестиции из-за рубежа и развивать международные торговые связи. Это также касается разработки коммерческих и торговых стратегий, включая их успешную реализацию", - подчеркнул дипломат.
"После обсуждения страны-участницы Генерального совета ВТО единогласно приняли решение о присвоении Туркменистану статуса наблюдателя в организации. В настоящее время 164 государства являются членами ВТО. 24 страны имеют статус наблюдателя в этой организации. Туркменистан стал 25-й страной в статусе наблюдателя", - отмечается в сообщении МИД Туркмении.
Впервые вопрос о вступлении Туркменистана в ВТО был поднят в январе 2011 года тогдашним главой Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу. В ходе своего визита в Ашхабад он предложил Гурбангулы Бердымухамедову подать заявку на вступление Туркменистана во Всемирную торговую организацию.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
В ЕК отметили необходимость реформирования ВТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала