Рейтинг@Mail.ru
Детский омбудсмен Карелии прокомментировал приговор Юрию Дмитриеву - РИА Новости, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детский омбудсмен Карелии прокомментировал приговор Юрию Дмитриеву

© REUTERS / Anton VaganovЮрий Дмитриев после заседания суда в Петрозаводске
Юрий Дмитриев после заседания суда в Петрозаводске
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июл – РИА Новости. Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев считает недостаточным наказание в 3,5 года лишения свободы для главы карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева, осужденного за сексуальное насилие над несовершеннолетней.
"Дмитриев признан виновным по очень тяжелой статье - сексуальном насилии над приемной дочерью. Три с половиной года заключения - это очень низкий порог наказания для этого", - заявил Сараев РИА Новости.
Руководитель карельского отделения общества Мемориал Юрий Дмитриев
Главу карельского "Мемориала" отправят в колонию строгого режима
По мнению детского омбудсмена, на суд, который рассматривал это дело, оказывалось большое давление защитниками Дмитриева, которые уверяли в его невиновности, хотя все факты говорили об обратном. "Защитники Дмитриева воспользовались тем, что суд был закрытым, как того требуют процессуальные нормы. В таких делах нужно ставить интересы ребенка, который подвергся насилию и пострадал, на первое место", - добавил Сараев.
Ранее Петрозаводский городской суд назначил наказание Дмитриеву в виде лишения свободы на 3,5 года в колонии строгого режима, он признан виновным в сексуальном насилии над приемной дочерью, которой на тот момент было меньше 14 лет. При этом суд признал Дмитриева невиновным в изготовлении порнографии и хранении оружия в связи с отсутствием в его действиях составов указанных преступлений.
Обвинение запрашивало для Дмитриева 15 лет лишения свободы. Защита настаивала на оправдательном приговоре, не отрицая хранения части оружия у подзащитного – эта статья тоже есть в обвинении, помимо статей о педофилии. Своей вины ни по одному из пунктов Дмитриев не признает.
Руководитель карельского отделения общества Мемориал Юрий Дмитриев
Суд оправдал главу карельского "Мемориала" по ряду статей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала