Рейтинг@Mail.ru
Российский спецпредставитель прокомментировал введение сборов ЕС по СО2 - РИА Новости, 03.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский спецпредставитель прокомментировал введение сборов ЕС по СО2

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкСпециальный представитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев
Специальный представитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Введение ЕС дополнительных сборов на продукцию зарубежных производителей в связи с выбросами СО2, которые сопровождали ее производство, может спровоцировать введение ответных сборов, двойное налогообложение и гонку тарифов, заявил спецпредставитель президента РФ по климату Руслан Эдельгериев на онлайн-конференции "Российского партнерства за сохранение климата" в среду.
Ранее ЕС заявило о намерении ввести "углеродный налог" на иностранные товары, которые поставляются на европейский рынок. ЕС придерживается стратегического плана развития "Зеленая сделка", в рамках которого и будет введен налог. По мнению европейских чиновников, это уравняет на внутреннем рынке продукцию ЕС, произведенную по высоким климатическим стандартам с минимальными выбросами СО2 и продукцию из других стран, где используются более дешевые технологии с высокими выбросами СО2, которые являются причиной высокого темпа глобального изменения климата.
Как воздух нужен! Содержание CO2 в атмосфере достигло рекорда
Как воздух нужен! Содержание CO2 в атмосфере достигло рекорда
"У нас нет единых подходов. Сам этот вопрос с пограничным регулирующим механизмом (дополнительный сбор на границе - ред.) Европейского союза. Он тоже неоднозначный, потому что мы можем прийти к двойному обложению наших компаний… Я боюсь, что таким методом мы уйдем в тарифную гонку, которая не будет хорошо влиять на всю экономику, которая и так пострадала от пандемии", - сказал Эдельгериев.
Чиновник пояснил, что введение дополнительных климатических сборов вызовет ответную реакцию остальных стран, что и приведет к гонке. Он также отметил, что цель состоит в сохранении климата, а не в введении тарифов.
Глобальное потепление
Метеорологи рассказали об изменении климата в ближайшие пять лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала