Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла законы о "регуляторной гильотине" - РИА Новости, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла законы о "регуляторной гильотине"

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России
Здание Государственной думы России
Здание Государственной думы России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. Госдума приняла пакет законов о реформе контрольно-надзорной деятельности, так называемой регуляторной гильотине.
В частности, вводятся основы государственного и муниципального контроля:
  • создание новой модели управления рисками;
  • появление понятия контрольно-надзорного производства, закрепляющего процедуры, права и обязанности всех ключевых участников такой деятельности.
Авторы закона также предложили ввести новые виды мероприятий: контрольную закупку, выездные обследования или рейды. При этом главными будут профилактические меры, такие как рекомендации, консультирование и информирование.
Основные положения закона должны вступить в силу с 1 июля 2021 года.
Николай Федоров
СФ предложит ускорить регуляторную гильотину из-за ситуации с COVID-19
Второй закон определяет правовые и организационные основы установления и оценки применения обязательных требований. В документе:
  • определяется понятие обязательного требования,
  • указываются цели, основные принципы и полномочия по их установлению,
  • утверждается порядок разработки и вступления в силу правовых актов, содержащих такие требования, а также положения о возможности установления экспериментальных правовых режимов.
В пояснительной записке авторы отметили, что реализация положений не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для бизнеса, а также не повлияет на достижение целей госпрограмм.
По их словам, требования устанавливаются "исключительно в целях защиты жизни, здоровья людей, нравственности, прав и законных интересов граждан и организаций, непричинения вреда животным, растениям, окружающей среде, обороне страны и безопасности государства, объектам культурного наследия, защиты иных охраняемых законом ценностей".
Заместитель председателя Следственного комитета РФ Игорь Краснов во время рассмотрения его кандидатуры на должность генерального прокурора РФ на заседании Совета Федерации РФ
Краснов оценил механизм "регуляторной гильотины"
Закон также обязывает правительство ежегодно докладывать Госдуме и Совфеду о том, как исполняются обязательные требования, какие есть проблемы.
"Доклад будет на площадке Госдумы обсуждаться в публичном формате", — сказала глава профильного комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.
Согласно предложенным поправкам закон должен вступить в силу с 1 ноября 2020 года, за исключением некоторых положений, для которых предлагается установить более поздние сроки.
Реформа контрольно-надзорной деятельности, которая получила неофициальное название "регуляторной гильотины", предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований. Новое регулирование должно вступить в силу с 1 января 2021 года.
В рамках этого процесса, в частности, Минюст подготовил постановление об отмене более 3,7 тысячи актов времен Советского Союза. Ревизию актов российского законодательства правительство проводит совместно с экспертным сообществом и представителями бизнеса.
Константин Чуйченко
Чуйченко оценил реализацию механизма "регуляторной гильотины"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала