Рейтинг@Mail.ru
Скульптура "Дед Мазай и зайцы" вернется в "Музеон" - РИА Новости, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скульптура "Дед Мазай и зайцы" вернется в "Музеон"

© Фото : Центральный парк культуры и отдыха им. ГорькогоСкульптурная композиция "Дед Мазай и зайцы" в парке искусств "Музеон" в Москве
Скульптурная композиция Дед Мазай и зайцы в парке искусств Музеон в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Фрагменты поврежденной скульптурной композиции "Дед Мазай и зайцы" будут отлиты из бронзы, после завершения реставрации скульптура вернется в "Музеон", сообщили РИА Новости в пресс-службе Парка Горького.
Композиция "Дед Мазай и зайцы" художника Александра Таратынова представляет собой лодку, в кормовой части которой расположена фигура деда Мазая с веслом, одетого в тулуп, сапоги и шапку-ушанку. На передней и задней лавке — карикатурные фигуры зайцев.
В августе 2018 года сообщалось, что скульптура, стоявшая в парке искусств "Музеон", испорчена. Ежегодно у зайцев откалывали уши, композиция нуждалась в восстановлении. Представитель парка заверял РИА Новости, что все необходимые работы будут закончены к осени 2019 года.
"В конце октября 2019 года скульптурная композиция по сюжету стихотворения Николая Некрасова "Дедушка Мазай и зайцы" отправилась на реставрацию в литейную мастерскую ее автора Александра Таратынова. В ходе реставрации отдельные фрагменты скульптуры будут отлиты из бронзы. Планируется, что после завершения комплекса мероприятий по реставрации скульптура будет возвращена в парк", - рассказали в пресс-службе.
Ранее Таратынов сообщил РИА Новости, что скульптура уже полгода находится на реставрации, работы подходят к концу. Он также отметил, что 10 лет назад он передал парку искусств "Музеон" скульптурную композицию на временную экспозицию, и дальнейших договоренностей с парком о ее показе в "Музеоне" у него нет.
Портрет поэта Иосифа Бродского на стене дома в Санкт-Петербурге
В центре Петербурга вновь появились граффити с изображением Бродского
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала