Рейтинг@Mail.ru
В Софии протестующие собрались у здания национального ТВ - РИА Новости, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Софии протестующие собрались у здания национального ТВ

Болгарская полиция. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Тринадцатый день антиправительственных протестов прошел вторник в столице Болгарии Софии после отклонения вотума недоверия действующему правительству, протестующие провели шествие по центру Софии и вышли к зданию Болгарского национального телевидения с требованием отставки его гендиректора, сообщает Болгарское национальное радио (БНР).
Ранее сообщалось, что Болгарская социалистическая партия (БСП) 15 июля в пятый раз внесла в парламент вопрос о вотуме недоверия правительству, которое оппозиция обвиняет в коррупции. Во вторник народное собрание (парламент) на заседании проголосовало против вотума недоверия действующему кабинету министров, который возглавляет Бойко Борисов.
Вид на город София, Болгария
Парламент Болгарии отклонил вотум недоверия правительству
По данным радиостанции, в целом 13-й день протестов прошел без инцидентов. Недовольные граждане продолжают выступать за отставку Борисова и главного прокурора Ивана Гешева, сообщает радиостанция. Отмечается также, что демонстранты требовали принятия машинного голосования и созыва Великого народного собрания, "которое ограничило бы правомочия прокурора".
Как сообщает радио, протестующие во вторник прошли по центральным бульварам Софии, часть из них отправилась к зданию Болгарского национального телевидения, чтобы требовать отставки генерального директора.
Протесты в Болгарии продолжаются с 9 июля. Они начались в Софии с многотысячной акции поддержки президента Румена Радева, который еще в феврале заявил об утрате правительством его доверия.
В январе БСП инициировала голосование по вотуму недоверия совмину, который обвинялся в провале политики в сфере защиты окружающей среды и водоснабжения. Тогда большинство депутатов отклонило инициативу. После того как парламент 21 июля во второй раз поддержал правительство, новое предложение о вотуме недоверия не может быть выдвинуто ранее, чем через шесть месяцев.
Здание парламента Болгарии в городе София
В парламенте Болгарии предположили, кто стоит за протестами в стране
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала