Рейтинг@Mail.ru
Китай призвал США не закрывать консульство в Хьюстоне - РИА Новости, 23.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай призвал США не закрывать консульство в Хьюстоне

Читать ria.ru в
ПЕКИН, 22 июл – РИА Новости. Китай призывает США немедленно отменить ошибочное решение о закрытии генерального консульства КНР в городе Хьюстон, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
«

"Это политическая провокация, принятая США в одностороннем порядке, серьезно нарушает международное право, основные нормы международных отношений и двустороннее консульское соглашение Китая и США. Китай решительно осуждает этот возмутительный и неоправданный шаг, который саботирует отношения Китая и США", - заявил дипломат.

По его словам, "Китай призывает США немедленно отозвать это ошибочное решение".
"Китай привержен принципам невмешательства (в дела других государств - ред.). Проникновение и вмешательство никогда не соответствовали традициям внешней политики КНР. Дипломатические миссии Китая в США нацелены на стимулирование взаимопонимания и дружбы между двумя народами", - добавил представитель ведомства.
Сотрудники полиции Гонконга во время акции протеста у здания консульства США
В Китае прокомментировали закон США "Об автономии Гонконга"
Ван Вэньбинь добавил, что, следуя Венской конвенции о дипломатических отношениях и Венской конвенции о консульских отношениях, Китай обеспечивает необходимые удобства американским дипмиссиям и их сотрудникам.
"При этом США уже дважды вводили ограничения в отношении китайских дипломатических работников: в октябре прошлого года и в июне этого года. Они без разрешения многократно вскрывали дипломатическую почту, конфисковывали предметы для служебного пользования", - указал он.
Дипломат сообщил, что США открыто провоцируют стигматизацию и разжигают ненависть в отношении Китая, а также, что китайское посольство в США в последнее время даже получало угрозы о бомбах, а дипломатические сотрудники – угрозы расправы.
Ранее главный редактор издания Global Times сообщил в Twitter, что американские власти потребовали от Китая в течение 72 часов закрыть дипмиссию в Хьюстоне.
Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин
Китай надеется на реализацию торговой сделки с США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала