Рейтинг@Mail.ru
МИД Ирана оценил помощь России в борьбе с опасной политикой США - РИА Новости, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Ирана оценил помощь России в борьбе с опасной политикой США

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
Министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Иран удовлетворен тем, как Россия помогает противостоять неконструктивным шагам в отношении Тегерана, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф перед началом переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
По словам Зарифа, американцы осуществляли очень опасную политику в отношении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров оценил шансы на сохранение СВПД
"Мы очень удовлетворены тем, что Российская Федерация и в МАГАТЭ, а также в Совете безопасности (ООН) противостояла той неконструктивной политике, которая там проводилась. Это приводит к тому, что роль Российской Федерации, роль Китайской Народной Республики в сохранении СВПД является очень выдающейся, и все мировое сообщество как раз признается в этом", - сказал Зариф .
Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Договоренность в том числе предусматривала, что оружейное эмбарго будет снято с Ирана в течение 5 лет, поставки вооружений возможны и раньше, но только с разрешения СБ ООН.
Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана. Тем не менее, поскольку формально из сделки вышли лишь США, остальные ее участники должны соблюдать условие об отмене оружейного эмбарго.
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи
Иран пообещал США "ответный удар" за убийство Сулеймани
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала