Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко посоветовал белорусам отказаться от поездок за рубеж - РИА Новости, 21.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко посоветовал белорусам отказаться от поездок за рубеж

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 21 июл – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусам стоит отдыхать в стране и отказаться от поездок за рубеж из-за пандемии коронавируса.
Как сообщила во вторник пресс-служба белорусского лидера, во время участия в торжественном открытии Гомельской центральной городской поликлиники президент Белоруссии заметил, что "в мире не исключена вторая волна заболеваемости, и поэтому важно беречь здоровье и предпочесть зарубежным поездкам пребывание в Беларуси".
Машина скорой медицинской помощи у въезда на территорию Городской клинической инфекционной больницы в Минске
В Белоруссии число заразившихся коронавирусом достигло 66 348
"Мы вас сдерживать не будем. Хотите на Черное море - пожалуйста, на Средиземное, Эгейское, океан, на Канары, Бали, Гоа, в Таиланд - пожалуйста, езжайте", - сказал президент. Но Лукашенко добавил, что по возвращении в Белоруссию те, кто путешествовал, должны быть готовы при необходимости уйти на карантин за собственный счет, соблюдая соответствующие требования министерства здравоохранения, которое определяет список стран, после поездок в которые предписано соблюдать самоизоляцию.
Он напомнил, что Белоруссия избрала свой путь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, и это дало положительный результат, заболеваемость снижается. По словам президента, успехи страны признают и зарубежные эксперты, есть интерес к белорусскому опыту со стороны международных структур, в этой связи некоторые банковские организации выражают готовность предоставить стране значительные денежные средства на преодоление ситуации с коронавирусом.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. Лукашенко 2 июля заявил, что республика уже одержала победу над коронавирусной инфекцией, хотя по-прежнему не снижает градус борьбы с ней. Число выявленных случаев инфицирования коронавирусом в Белоруссии составило 66 348, скончались 507 пациентов. Вместе с тем количество выявляемых за сутки новых случаев COVID-19 постоянно сокращается. Страна не вводила карантин и не ограничивала передвижение граждан, борясь с инфекцией очагово – изолируя заболевших и их контакты. Ранее в республике было принято постановление правительства, по которому все прибывающие в Белоруссию из стран, где есть случаи инфицирования коронавирусом, обязаны пройти 14-дневную самоизоляцию по месту своего проживания или пребывания. В этом списке изначально были 169 стран, однако перечень постоянно пересматривается. В июне он был сокращен в общей сложности на более чем 50 государств, в июле из него исключили еще 13 государств.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала