Рейтинг@Mail.ru
Маас высказался за прекращение буровых работ Турции в ИЭЗ Кипра - РИА Новости, 21.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маас высказался за прекращение буровых работ Турции в ИЭЗ Кипра

© РИА Новости / Геннадий МельникМинистр иностранных дел Германии Хайко Маас и министр иностранных дел Германии Никос Дендиас во время встречи
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас и министр иностранных дел Германии Никос Дендиас во время встречи
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 21 июл – РИА Новости. Германия считает, что Турция должна прекратить буровые работы в ИЭЗ Кипра и не начинать подобные работы вблизи греческих островов, заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас после переговоров в Афинах со своим греческим коллегой Никосом Дендиасом.
Турция была одним из главных вопросов встречи. Греция на всех уровнях поднимает вопрос о планах Турции начать буровые работы вблизи Крита и о уже ведущейся работе возле Кипра.
Кипр
Турция отвергла критику ЕС своих действий у берегов Кипра
"Мы говорили о Турции, о бурении. Относительно бурения и действий Турции в Средиземноморье наши позиции ясны - международное право должно соблюдаться, и через эту призму будет рассматриваться прогресс в отношениях ЕС с Турцией, если будет прекращена всякая деятельность в Восточном Средиземноморье", - сказал глава МИД ФРГ.
"Одновременно мы в Евросоюзе видим необходимость диалога с Турцией, потому как Турция стратегически важная страна, как в рамках НАТО, так и в проблемах миграции. Нет иного пути, кроме как открытого и откровенного диалога", - сказал Маас.
"Мы поддерживаем усилия (главы европейской дипломатии Мишеля) Борреля по этому вопросу", - сказал он.
Отвечая на вопрос, будет ли принимать немецкое председательство в ЕС какие-либо практические инициативы по прекращению действий Турции, Маас ответил: "Эта тема обсуждалась на совете по иностранным делам. Практически на каждом совещании министров мы поднимаем этот вопрос".
Флаги Кипра и Греции
Греция и Кипр заявили о создании "дипломатического фронта" против Турции
"Германия хочет ясной позиции относительно нарушений. Мы ожидаем от Турции, что должны быть прекращены работы по бурению возле Кипра и не должна начинаться новая деятельность. Это условие для прогресса. По этому вопросу в ЕС есть в большой степени единогласие", - сказал Маас.
Глава МИД Греции Дендиас сказал, что Анкара не отвечает на призывы ЕС.
"Незаконная и провокационная деятельность Турции имеет серьезные последствия. Турция игнорирует наши призывы прекратить провокационное поведение, уважать международное право, соблюдать свои обязательства. Вы знаете об инциденте с французским фрегатом. Мы знаем о проблемах с мигрантами в марте. Из последних провокационных действий было превращение Собора Святой Софии в мечеть", - сказал Дендиас.
Глава МИД выразил надежду, что ЕС определит меры, которые смогут остановить поведение Турции.
Он сказал, что Афины открыты к переговорам, но их условием должно быть соблюдение международного права, и "переговоры под давлением не ведутся".
"Вчера исполнилось 46 лет вторжения турецких войск на Кипр. И 46 лет часть европейского государства остаётся под оккупацией", - сказал министр.
Коралловая бухта, Кипр
МИД Турции сообщил о возобновлении работ на шельфе Кипра
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала