14:29 21.07.2020
(обновлено: 14:59 03.08.2020)
Сенатор назвал цель британского доклада о "российском вмешательстве"
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБашня Виктории Вестминстерского дворца в Лондоне
![Башня Виктории Вестминстерского дворца в Лондоне Башня Виктории Вестминстерского дворца в Лондоне](https://cdnn21.img.ria.ru/images/151819/77/1518197717_0:113:3242:1937_650x0_80_0_0_920dce3222f79436e193ecca561a86e6.jpg)
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Антироссийский доклад комитета британского парламента писался для расширения полномочий спецслужб, заявил РИА Новости во вторник сенатор Алексей Кондратьев.
«
"Не новая риторика. Главная задача британского парламента - на фоне антироссийской истерии расширить возможности британского разведывательного сообщества для решения задач доминирования англосаксонского мира", - сказал политик.
Что касается олигархов из России, хитрый ход, но не новый, добавил он. "Британцы издавна собирают под свое крыло весь сброд из олигархов, криминала, диссидентов и прочих недовольных властью в России", - сказал парламентарий.
С одной стороны британская разведка организует и направляет "действия антироссийского сброда, с другой, - британцы по закону о незаконных средствах всегда готовы пополнить казну деньгами беглых олигархов", отметил он.
Комитет британского парламента по разведке опубликовал во вторник доклад о якобы имевшем место вмешательстве РФ в британскую политику, где обвинил Россию в попытках подорвать мировой порядок через участие в международных организациях. Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в разных странах, заявлял, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.