Рейтинг@Mail.ru
Лидеры стран Евросоюза согласовали план восстановления экономики - РИА Новости, 21.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры стран Евросоюза согласовали план восстановления экономики

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкВход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 21 июл — РИА Новости. Глава Европейского совета Шарль Мишель по итогам четырех дней сложнейших переговоров с лидерами 27 стран Европейского союза в Брюсселе все же привел Евросовет к компромиссу по созданию беспрецедентного по масштабам фонда в 750 миллиардов евро для восстановления евроэкономики после кризиса COVID-19.
Саммит впервые с февраля прошел очно, европейские лидеры использовали маски и старались соблюдать дистанцию. Из зала заседаний периодически приходила информация о жарких спорах и противоположных позициях сторон.
Четвертые сутки дискуссий увенчались во вторник рано утром компромиссом, в котором учтены самые принципиальные пожелания как стран нетто-доноров, так и потенциальных получателей финансовой помощи.
Согласно обнародованным итогам, общий объем фонда восстановления экономики, получившего название New Generation EU, или NGEU, сохранится на уровне предыдущего предложения в 750 миллиардов евро. Средства для его наполнения будут заимствованы Еврокомиссией на рынках капитала. При этом баланс субсидий и займов в фонде NGEU поменяется: первые снизятся с 500 миллиардов до 390 миллиардов евро, вторые вырастут с 250 до 360 миллиардов.
Президент Франции Эммануэль Макрон
Макрон поприветствовал заключение сделки по антикризисному плану ЕС
Таким образом, президент Евросовета пошел на уступки лидерам "бережливой четверки" (Нидерланды, Австрия, Дания, Швеция), которые выступали категорически против большого объема субсидий в фонде.
Из средств фонда восстановления 70% должны быть использованы в 2021-2022 годах на базе критериев ЕК, еще 30% — в 2023-м. Погашение общеевропейского долга по этому фонду должно быть завершено до 31 декабря 2058 года.
Каждая страна — получатель средств фонда должна будет представить на рассмотрение ЕС план восстановления национальной экономики с помощью европейских средств, а также планы по инвестициям. Национальные планы, финансируемые ЕС, должны будут пройти экспертную оценку, а затем процедуру одобрения квалифицированным большинством 27 европейских государств.
Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель
Меркель довольна итогами переговоров в Брюсселе
Соблюдение европейских норм правового государства также станет критерием выделения финансов. Решение по этому вопросу будут принимать без права вето — квалифицированным большинством, что можно считать победой Венгрии и Польши, которых критикуют за несоответствие европейским нормам во внутренней политике и которые на саммите выступили категорически против увязывания выделения финансовой помощи с соблюдением норм правового государства. Изначально предложение Еврокомиссии предполагало, что такие решения должны приниматься единогласно и любое из государств ЕС могло бы заблокировать финансовую поддержку.
При этом отмечено, что не менее 30% средств фонда и многолетнего бюджета пойдут на проекты, которые так или иначе будут способствовать реализации заявленных ЕС целей по климату и построению климатически нейтральной экономики.
Страны также согласились сохранить неизменным озвученный ранее объем многолетнего финансового плана союза на 2021-2027 годы в объеме 1,074 триллиона евро. Государствам нетто-донорам (Германия, Нидерланды, Дания, Австрия и Швеция) предполагается предоставить скидки или возврат части взносов из общеевропейского бюджета.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель приветствуют друг друга на первом очном саммите ЕС после пандемии
"Распад неминуем". Почему ЕС так горячо спорил о помощи слабым
Для пополнения бюджета ЕС планирует ввести дополнительный налог на неперерабатываемый пластик с начала будущего года. В свою очередь, Еврокомиссия подготовит новые предложения по привлечению дополнительных средств. Это может быть, к примеру, "цифровой налог", который будут платить международные компании, работающие на территории ЕС. Средства пойдут на погашение долговых обязательств в рамках фонда восстановления.
Начавшийся еще в минувшую пятницу саммит в Брюсселе стал одним из самых длинных в истории союза. Он уступил первенство только встрече в Ницце в 2000 году, которая продолжалась пять дней.
Согласно прогнозу Еврокомиссии, Евросоюз ожидает в нынешнем году падения ВВП на 8,3%, а в 2021-м — роста ВВП на 5,8%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала