Рейтинг@Mail.ru
Повышенное содержание цезия обнаружили в партии подмосковной черники - РИА Новости, 20.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

Повышенное содержание цезия обнаружили в партии подмосковной черники

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июл – РИА Новости. Превышение по радиоактивному Цезию-137 обнаружили в чернике, поступившей на прилавки Московской области, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства Подмосковья.
"По результатам радиологических исследований в одной партии черники общим весом более 10 килограммов, территориальным ветеринарным управлением №2 было обнаружено превышение по содержанию радиоактивного цезия. Превышение норматива в ягодах выявлено на сельскохозяйственном рынке в городе Мытищи. Черника, загрязненная радионуклидом, помещена на изолированное хранение с последующим уничтожением", - приводятся слова главы ведомства Андрея Разина.
Он добавил, что по факту превышения норматива по Цезию-137 в чернике проинформировано Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области.
"Цезий-137 опасен для человека. Он хорошо накапливается растениями и грибами, попадает в пищевые продукты. При их употреблении быстро всасывается в кишечнике и накапливается в мышцах, почках, сердце, лёгких и печени. За аналогичный период прошлого года государственной ветеринарной службой министерства на территории Подмосковья было выявлено три партии ягоды черники в количестве 16,705 килограммов. Продукция была уничтожена", - добавил Разин.
Раздельный сбор мусора
Свыше 10 муниципалитетов в Подмосковье присоединились к проекту "Мегабак"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала