Рейтинг@Mail.ru
Кузнецова рассказала, сколько денег нужно на лечение больных со СМА - РИА Новости, 20.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузнецова рассказала, сколько денег нужно на лечение больных со СМА

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Примерно 40 миллиардов в год требуется на лечение детей и взрослых со СМА (спинально-мышечной атрофией), сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова.
"Сейчас перед детьми сформирован уже некоторый долг, и мы уже должны задним числом детям за их лечение. И мы понимаем, как важно определение приоритетов. Если перед больными только со СМА - в год порядка 40 миллиардов, это только СМА, у нас с вами будет 60 (миллиардов - ред.), если все сложится верно", - сказала Кузнецова на заседании экспертного совета комитета Госдумы по охране здоровья, приводя данные фонда "Семьи СМА".
Шприц для инъекций
Семья девочки со СМА из Калининграда собрала 162 млн рублей на лекарство
При этом омбудсмен обратила внимание, что выделяемый бюджет с 15% налога на доходы физических лиц, превышающие 5 миллионов рублей в год, которые будут направлены на лечение детей с орфанными заболеваниями, составят около 60 миллиардов и не должны "закрывать" долги по другим программам, которые и так должны работать.
Президент России Владимир Путин ранее объявил, что с января 2021 года доходы свыше 5 миллионов рублей будут облагаться НДФЛ со ставкой не 13%, а 15%, при этом облагаться по новой ставке будет только та часть дохода, которая превышает 5 миллионов рублей. По словам президента, эта мера позволит привлечь порядка 60 миллиардов рублей. Средства от повышения НДФЛ будут направляться только на лечение детей с орфанными заболеваниями.
При СМА постепенно утрачиваются моторные функции, ребенок может перестать двигаться и даже дышать. Единственное лекарство для больных СМА, зарегистрированное в России, — "Спинраза". Препарат необходимо вводить на протяжении всей жизни раз в четыре месяца в качестве терапии. Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть возможность обеспечить лекарством детей с СМА из федерального бюджета.
Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская
Омбудсмен просит правительство обеспечить лекарствами детей со СМА
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала