Рейтинг@Mail.ru
В США сенатор заявил, что документы показывают лживость досье на Трампа - РИА Новости, 18.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США сенатор заявил, что документы показывают лживость досье на Трампа

© AP Photo / Andrew HarnikСенатор-республиканец Линдси Грэм
Сенатор-республиканец Линдси Грэм
Сенатор-республиканец Линдси Грэм. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 18 июл — РИА Новости. Сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что рассекреченные документы показывают лживость компрометирующего досье на Дональда Трампа.
Грэм, близкий союзник Трампа, напомнил в пресс-релизе, что досье было важным документом, оправдывающим ордер суда на слежку за американским гражданином, тогдашним советником штаба Трампа Картером Пейджем.
«

"Меморандум министерства юстиции ясно показывает, что надежность досье была полностью дискредитирована после общения с первичным источником", — заявил Грэм.

Комитет сената рассекретил 57-страничный конспект трехдневного интервью ФБР с неназванным источником досье. Также рассекречены комментарии бывшего агента контрразведки ФБР Питера Стржока, которого штаб Трампа подозревал в сознательном саботаже расследования и политическом преследовании.
Президент США Дональд Трамп выступает в Вашингтоне на праздновании Дня независимости США
Трамп захотел экстрадиции в США автора "русского досье"
Досье составил в 2016 году Кристофер Стил — бывший сотрудник британских спецслужб. По заказу политических противников Трампа он подготовил компрометирующие материалы для вашингтонской фирмы Fusion GPS. Досье попало в прессу после выборов 2016 года.
В докладе утверждалось, что Россия располагает компроматом на Трампа. Американские спецслужбы, которыми на тот момент руководили еще назначенцы Барака Обамы, не стали ни подтверждать, ни опровергать содержание досье и сальные подробности, которыми оно изобиловало. Сам Трамп не раз называл досье фальшивкой, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков — газетной "уткой".
ФБР еще при Обаме вело против Трампа расследование, пытаясь выяснить, вступал ли тогда еще кандидат в президенты в сговор с российскими властями ради победы на выборах. Позже этот же вопрос расследовал независимый спецпрокурор Роберт Мюллер, который весной 2019 года пришел к выводу, что доказательств такого сговора нет. Россия и Трамп категорически отрицали обвинения, президент США считает их политически мотивированными.
Дональд Трамп в медицинской маске
Трамп за 3,5 месяца до выборов сменил руководителя предвыборного штаба
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала