Рейтинг@Mail.ru
В Сретенской семинарии будут знакомить священников с основами психологии - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Сретенской семинарии будут знакомить священников с основами психологии

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкХрам Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской
Храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Сретенская духовная семинария в Москве объявила набор на новые программы магистратуры, при этом впервые будущих священнослужителей будут знакомить с основами психологии в рамках магистерской программы, сообщил РИА Новости первый проректор семинарии протоиерей Павел Великанов.
Прошедший 16-17 июля Священный Синод Русской православной церкви принял решение открыть в Сретенской семинарии два новых отделения - магистерские программы по профилям "История древней Церкви" и "Пастырское душепопечение и миссия в современном мире".
«
"Это совершенно новые программы в сфере духовного образования. У Сретенской семинарии есть огромный потенциал, который надо развивать и раскрывать", - сказал Великанов.
Он уточнил, что ранее в духовных учебных заведениях не уделяли отдельного внимания вопросам междисциплинарных исследований в области пастырского душепопечения и наук о психическом здоровье как самостоятельного профиля в магистратуре. Не менее важным направлением с учётом современной общецерковной ситуации является и изучение истории христианской Церкви.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Священного Синода Русской православной церкви в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре
Синод РПЦ сменил ректора Николо-Перервинской духовной семинарии
По словам Великанова, магистранты нового профиля "История древней Церкви" будут изучать общую историю Православной церкви, возникновение и развитие древней Церкви в контексте мировой истории, культурные и исторические особенности отдельных Церквей. Люди, которые защитят магистерские диссертации по профилю, добавил он, получат фундаментальное образование по истории древней церкви, основанное на обращении к письменным, археологическим и научным источникам. Для этого программа предполагает серьезную языковую подготовку и углубленное изучение латыни, древнегреческого, английского и немецкого языков в течение двух лет обучения, сообщил Великанов.
"Примечательно, что святейший патриарх благословил нам брать на отделение "История древней Церкви" в магистратуру в том числе и девушек, которые получили базовое богословское или общее гуманитарное, историческое образование. Я считаю, что это позволит дать им возможность получать дальнейшую специализацию с изучением древних языков, с серьезным погружением в историю древней Церкви. Это очень правильное, перспективное решение", - сказал собеседник агентства.
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион
В РПЦ предложили лицензировать преподавателей теологии в вузах от конфессий
По его словам, второй новый профиль - "Пастырское душепопечение в современном мире" - "по сути является новаторством", поскольку в нем "соединяются традиционные пасторологические дисциплины и новые для Церкви подходы в душепопечении, связанные с пониманием основ психологии".
"На Западе, в условиях жесткой конкуренции между различными религиями и христианскими деноминациями, пастырское служение уже невозможно без оказания психологической помощи. Соединение современных наук о ментальном или душевном здоровье с подходами святоотеческой аскетики - очень перспективное направление не только для научно-исследовательской деятельности, но и для разработки и внедрения различных методик и практических подходов для приходской деятельности", - считает священник.
В прошлом году Священный Синод РПЦ принял решение об оптимизации и координации научно-педагогической деятельности двух ведущих духовных школ: Московской духовной академии и семинарии в Сергиевом Посаде и Сретенской духовной семинарии в Москве. В дальнейшем к сетевому взаимодействию были подключены также и другие духовные вузы Москвы и Подмосковья - Перервинская, Николо-Угрешская и Коломенская семинарии.
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
В РПЦ не стали комментировать данные об аттестации в Сретенской семинарии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала