Рейтинг@Mail.ru
В Риме концертный зал назвали в честь Морриконе - РИА Новости, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Риме концертный зал назвали в честь Морриконе

© AP Photo / Boris GrdanoskiИтальянский композитор Эннио Морриконе дирижирует в древнем театре в Охриде
Итальянский композитор Эннио Морриконе дирижирует в древнем театре в Охриде
Итальянский композитор Эннио Морриконе дирижирует в древнем театре в Охриде. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 17 июл – РИА Новости, Александр Логунов. Городской совет Рима, так называемая Капитолийская ассамблея, в пятницу присвоил имя скончавшегося композитора Эннио Морриконе крупному музыкальному комплексу Auditorium Parco della Musica.
В заседании выборного органа, посвященном памяти музыканта, приняли участие музыканты Национальной академии Санта-Чечилия, которые исполнили несколько произведений Морриконе.
Композитор и дирижер Эннио Морриконе
Эта музыка будет вечной. Памяти Эннио Морриконе
"Auditorium был его домом, мы были действительно впечатлены скоростью и внезапностью, с которой было принято решение дать ему имя", - заявил сын композитора Марко.
Ассамблея выступила за присвоение музыкальному комплексу имени Морриконе единогласно. Кроме того, запущен процесс увековечивания памяти маэстро в одном из городских топонимов.
Parco della Musica расположен в северной части города, на территории, где в 1960 году проходили Летние Олимпийские Игры. Мультифункциональный комплекс, состоящий из нескольких концертных залов общей вместимостью свыше 7 тысяч человек, был спроектирован итальянским архитектором Ренцо Пьяно.
"Я уверена, что это посвящение поддерживают жители Рима и не только. Морриконе заслуживает того, чтобы Рим продолжал его любить и помнить", - приводятся на сайте мэрии слова римского градоначальника Вирджинии Раджи.
Морриконе скончался на 92-м году жизни в ночь на понедельник 6 июля в одной из римских клиник, где он находился некоторое время после перелома шейки бедра. Чувствуя приближение смерти, в больнице маэстро решил сам написать свой некролог. На следующий день композитора похоронили в присутствии самого узкого круга близких.
Итальянский композитор Эннио Морриконе
Морриконе похоронили под музыку к фильму "Миссия"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала