Рейтинг@Mail.ru
В Калмыкии задержали начальника колонии за пособничество террористам - РИА Новости, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Калмыкии задержали начальника колонии за пособничество террористам

© ФСБ РоссииЗадержание начальника колонии № 2 Калмыкии Павла Батаева
Задержание начальника колонии № 2 Калмыкии Павла Батаева
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июл — РИА Новости. Против начальника колонии в Калмыкии, где обнаружили ячейку террористов, и его бывшего зама возбудили уголовные дела, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.
Начальника колонии № 2 Павла Батаева и его бывшего заместителя Артура Цамаева подозревают в пособничестве руководству террористического сообщества. Цамаеву также вменяют получение взятки в крупном размере.
Автомобиль Следственного комитета РФ
Жителя КБР будут судить за финансирование терроризма
По данным следствия, террористическое сообщество просуществовало в колонии с середины 2013-го до 16 декабря 2019 года. Его создал уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, который отбывал наказание за незаконный оборот оружия. В сообщество входили более ста осужденных.
В 2015 году Гасанов вышел на свободу и объявил себя амиром — главой незаконного вооруженного формирования "Кизлярский сектор". В конце марта того же года его ликвидировали во время спецоперации в Хасавюрте.
Как рассказала Петренко, начальник колонии и его зам оказывали террористической ячейке пособничество: проносили мобильные телефоны, планшеты, запрещенную экстремистскую литературу, символику террористических организаций, а также предупреждали об обысках и досмотрах. За это Батаев и Цамаев получали деньги.
Батаева задержали, следствие будет просить суд о его аресте. Цамаев уже находится под стражей по делу, возбужденному против него по другим эпизодам. В ближайшее время обоим предъявят обвинение.
Петренко добавила, что следователи проверяют подозреваемых на причастность к другим преступлениям, а также устанавливают их сообщников.
Спецоперация ФСБ России
В Астраханской области задержан предполагаемый террорист
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала