Рейтинг@Mail.ru
Более 20 миллионов упаковок лекарств поступило в оборот с 1 июля - РИА Новости, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 20 миллионов упаковок лекарств поступило в оборот с 1 июля

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкМедицинская сестра раскладывает лекарства в отделении медицинского центра Министерства обороны РФ для пациентов с COVID-19
Медицинская сестра раскладывает лекарства в отделении медицинского центра Министерства обороны РФ для пациентов с COVID-19
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Более 20 миллионов упаковок лекарств поступило в оборот с 1 июля, для упрощения процедуры ввоза немаркированных препаратов согласовывать надо не серию или партию лекарств, а наименование, сообщила пресс-служба Минздрава РФ.
Согласно сообщению, Минздрав отслеживает ситуацию с лекарственным обеспечением после введения обязательной маркировки 1 июля. Сейчас на рассмотрении межведомственной комиссии находятся заявки на ввоз немаркированных препаратов. Для упрощения процедур согласованию подлежит не каждая серия или партия лекарств, а наименование.
Лекарства
Фармацевты предупредили о возможном дефиците лекарств из-за маркировки
Переход на маркировку идет плавно, отметили в министерстве, а для небольших учреждений разработаны бесплатные сервисы и мобильное приложение "Фарма.Просто", заменяющее 2D-сканер. На 12 июля в системе МДЛП было зарегистрировано более 68 тысяч участников.
"Согласно данным ФГИС МДЛП, за первые полторы недели с момента введения обязательной маркировки в оборот поступило около 17,5 миллиона упаковок произведенных в России препаратов с кодами Data Matrix, из которых более 10 миллиона – из перечня ЖНЛВП. Речь идет о 239 торговых наименованиях, 137 из которых – из списка ЖНЛВП. Подчеркиваем – это лекарства, которые уже поступили в оборот. Произведенных препаратов, конечно, гораздо больше", - говорится в сообщении.
С 1 по 12 июля в Россию ввезено 2,8 миллиона упаковок маркированных препаратов из-за рубежа. При этом импорт лекарств с кодами Data Matrix идет уже несколько месяцев, рассказали в министерстве. В Минздраве также напомнили, что в системе маркировки есть контроль за наценками на лекарства из перечня ЖНЛВП, а также возможными локальными дефицитами.
Сканер штрих-кода считывает этикетку с QR-кодом с коробки с обувью
Подведены итоги первой недели обязательной цифровой маркировки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала