Рейтинг@Mail.ru
В центре Киева из-за митинга усилили меры безопасности - РИА Новости, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В центре Киева из-за митинга усилили меры безопасности

© REUTERS / Gleb GaranichСтолкновения протестующих с полицейскими в Киеве
Столкновения протестующих с полицейскими в Киеве
Читать ria.ru в
КИЕВ, 17 июл – РИА Новости. Украинские правоохранители усилили меры безопасности в центре Киева из-за митинга против восстановления обучения на русском языке в школах Украины, сообщила в пятницу пресс-служба киевского управления Национальной полиции страны.
Митинг против принятия законопроекта об отмене обязательного изучения 80% предметов в школах на Украине на госязыке вновь проходит в пятницу возле здания Верховной рады в Киеве.
«
"Для обеспечения общественной безопасности и порядка работники структурных подразделений столичной полиции, военнослужащие Национальной гвардии Украины, сотрудники Госслужбы по ЧС, кинологи, взрывотехники и полиция диалога заступили на дежурство в усиленном режиме", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, полицейские проводят с участниками митинга разъяснительную работу, чтобы не допустить нарушений публичной безопасности и порядка.
Правоохранители также обратились к организаторам и участникам митинга с просьбой соблюдать нормы законодательства и не нарушать общественный порядок.
Украинские военные на линии разграничения в Донбассе
"Это проблема России". Почему Киев не исполняет Минские соглашения
Законопроект предусматривает внесение изменений в законы о языке и об образовании и переносит с 2020 года на 2023 год переход русскоязычных 5-11-х классов на обучение на украинском языке. Автором законопроекта является член комитета Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности и депутат фракции "Слуга народа" Максим Бужанский. Комитет Верховной рады по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал отклонить этот законопроект. Спикер Верховной рады Дмитрий Разумков ранее сообщил, что парламент Украины в пятницу рассмотрит этот документ.
В мае 2019 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни. До принятия закона на телеканалах и радиостанциях действовала квота на уровне 50% использования украинского языка, теперь квота поднялась до отметки 90%.
Автомобиль на водородной заправке в Париже
Европа проведет зеленую революцию на Украине и заставит платить Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала