Рейтинг@Mail.ru
Ученый оценил демографические последствия пандемии в России - РИА Новости, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученый оценил демографические последствия пандемии в России

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМедик выходит из машины скорой помощи в карантинном центре в Коммунарке
Медик выходит из машины скорой помощи в карантинном центре в Коммунарке
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июл — РИА Новости. Прирост смертей, вызванных COVID-19, не приведет к демографическому кризису в России, сообщил РИА Новости эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.
«

"Ежегодная убыль населения в России составляет около одного процента, на том же уровне держится и рождаемость. Смерти, вызванные коронавирусом, не повлияют на эту ситуацию. Если мы посмотрим на статистику смертности, то из-за жары 2010 года в Москве было более 50 тысяч смертей в Центральной России. Коронавирус, если мы возьмем общий показатель смертности, то прирост смертности для Москвы за первый квартал составляет 11 тысяч смертей, для Санкт-Петербурга — 3,5 тысячи. Замечу, что в России за 2019 год было зарегистрировано 1,798 тысячи смертей", — сказал Тавадян.

Он также отметил, что пик смертности в России, как и в Европе, уже пройден.
"Еще долго будут регистрироваться летальные исходы от COVID-19, но высокого прироста смертности не ожидается. Прогнозируется, что прирост ежегодного показателя смертности за 2020-й не будет таким заметным. Кроме того, погибают от коронавируса в основном люди старше 65 лет, которые также не могут сильно влиять на показатель рождаемости", — сообщил эксперт.
Врач госпиталя для зараженных коронавирусной инфекцией центра МГУ имени М. В. Ломоносова
Эксперт объяснил связь низкой летальности от COVID в России с демографией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала