Рейтинг@Mail.ru
Буэнос-Айрес получил от Москвы предложения по добыче урана в Аргентине - РИА Новости, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Буэнос-Айрес получил от Москвы предложения по добыче урана в Аргентине

© AP Photo / Natacha PisarenkoВид на Буэнос-Айрес
Вид на Буэнос-Айрес
Читать ria.ru в
БУЭНОС-АЙРЕС, 17 июл – РИА Новости. Замглавы МИД Аргентины Хорхе Неме заявил, что Буэнос-Айрес получил от России предложения по возможной добыче урана на территории Аргентины с применением современных экологических требований.
«
"Несколько дней назад мы получили предложение от посольства России и компании "Росатом" изучить возможности добычи урана на территории Аргентины с применением современных экологических требований", - сообщил Неме журналистам.
В январе 2018 года в рамках официального визита в Россию аргентинского президента Маурисио Макри стороны подписали меморандум о взаимопонимании по разведке и добыче урана в Аргентине.
Меморандум предусматривает сотрудничество между Россией и Аргентиной по добыче этого металла экологически щадящим методом скважинного подземного выщелачивания (СПВ). Ожидается, что инвестиции в работы по этому направлению могут составить 250 миллионов долларов, будут созданы около 500 новых рабочих мест.
Указател на место строительства АЭС Аккую по российскому проекту на юге Турции
"Росатом" начал строить второй энергоблок АЭС "Аккую" в Турции
В отличие от традиционного способа добычи, который заключается в извлечении руды из недр, ее дроблении и обработке, при скважинном подземном выщелачивании ураносодержащая руда остается на месте залегания, а через нее прокачивается реагент для выщелачивания урана из руды с последующей откачкой содержащего уран раствора на поверхность для дальнейшей переработки. При этом почвенный покров почти не нарушается, не образуются остатки пустой породы, а также так называемые хвостохранилища с отходами переработки руд. Такой способ значительно экономичнее и экологически предпочтительнее горного способа добычи урана. В развитие этой темы стороны обсуждали возможность создания в Аргентине технологического центра по добыче урана методом СПВ.
Посетители у стенда государственной корпорации по атомной энергии Росатом. Архив
В "Росатоме" рассказали о сотрудничестве с Китаем на рынках добычи урана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала