Рейтинг@Mail.ru
Суд отклонил жалобу на отказ в регистрации Бабарико кандидатом - РИА Новости, 16.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Суд отклонил жалобу на отказ в регистрации Бабарико кандидатом

© Sputnik / Виктор ТолочкоКандидат в президенты Белорусии Виктор Бабарико
Кандидат в президенты Белорусии Виктор Бабарико
Читать ria.ru в
МИНСК, 16 июл - РИА Новости. Верховный суд Белоруссии не удовлетворил жалобу на отказ в регистрации кандидатом в президенты экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико, который находится в СИЗО по обвинению в экономических преступлениях, поскольку жалоба подана не им лично, говорится в определении суда.
Накануне юрист штаба Бабарико Максим Знак подал в Верховный суд жалобу на решение ЦИК об отказе зарегистрировать политика кандидатом на выборах президента, назначенных на 9 августа.
"Право на обжалование в суд отказа в регистрации кандидатом в президенты Республики Беларусь предоставлено законом только лицу, который выдвинут кандидатом в президенты Республики Беларусь", - говорится в определении суда, размещенном на его сайте.
Между тем подчеркивается, что от имени Бабарико в суд обратился его представитель по доверенности Знак с жалобой на постановление ЦИК об отказе в регистрации кандидатом в Бабарико. В жалобе он просил постановление Центральной комиссии отменить и обязать зарегистрировать Бабарико в качестве кандидата в президенты Белоруссии.
Очередь у здания ЦИК Белоруссии в Минске
Штабы Тихановской, Бабарико и Цепкало заявили об объединении усилий
"В возбуждении гражданского дела по жалобе, поданной и подписанной от имени Бабарико его представителем Знаком, отказать. Определение вступает в законную силу немедленно, обжалованию и опротестованию в апелляционном порядке не подлежит", - подчеркивается в документе.
При этом отмечается, что "имеющий намерение быть кандидатом в президенты Республики Беларусь Бабарико постановление Центральной комиссии от 14 июля 2020 года №92 не обжаловал и жалобу в Верховный суд не подписал". "Подписание такой жалобы представителем лица, выдвинутым кандидатом в президенты Республики Беларусь, избирательным законодательством не предусмотрено", - констатировали в суде.
В Белоруссии проходит кампания по выборам президента, основной день голосования назначен на 9 августа. ЦИК зарегистрировал кандидатами в президенты пять человек, отказав двоим. Действующий глава государства Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Проходящая кампания сопровождается задержаниями сторонников претендентов на пост президента, альтернативных Лукашенко, а также несанкционированными акциями протеста.
Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина
ЦИК Белоруссии прокомментировал обращения относительно Бабарико и Цепкало
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала