Рейтинг@Mail.ru
В МИД оценили ситуацию в Сирии - РИА Новости, 16.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В МИД оценили ситуацию в Сирии

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Ситуация в Сирии остается напряженной, наиболее сложная обстановка наблюдается в Идлибе и Заевфратье, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"В целом мы оцениваем ситуацию на земле как напряженную. Наиболее сложная обстановка наблюдается на неподконтрольных Дамаску территориях – прежде всего, в Идлибе и Заевфратье", - сказала Захарова на брифинге в четверг.
По ее словам, действующие в зоне деэскалации террористические группировки продолжают оказывать активное сопротивление российско-турецким усилиям и не оставляют попыток дестабилизировать обстановку на северо-западе САР. Захарова напомнила, что террористы увеличили количество обстрелов позиций сирийских правительственных сил и близлежащих населенных пунктов. Кроме того, 11 июля террористы предприняли очередную попытку атаковать авиабазу Хмеймим при помощи двух ударных беспилотников, а 14 июля на пути следования российско-турецкого патруля был взорван фугас. В результате, по поступающей информации, были ранены несколько военнослужащих, сказала Захарова.
"Безусловно, мы не будем мириться с нападением террористов, дадим им самый решительный отпор", - подчеркнула она.
По ее словам, обстановка в Заевфратье характеризуется рядом взрывоопасных факторов – это активизация террористической группировки "Исламское государство"*, рост протестов местного населения против притеснения со стороны курдских властей и ухудшение гуманитарной ситуации, прежде всего в лагерях внутренне перемещенных лиц.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Президент РФ Владимир Путин
Путин и Роухани обсудили ситуацию в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала