Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, когда следует начинать вакцинацию от гриппа - РИА Новости, 16.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, когда следует начинать вакцинацию от гриппа

© Pixabay / Chokniti KhongchumВрач
Врач
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июл - РИА Новости. И.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов предлагает на фоне ситуации с коронавирусом начать вакцинацию от гриппа в сентябре-октябре в этом году.
"Даты вакцинации обозначает Роспотребнадзор, но было бы логичнее начать прививаться от гриппа в сентябре-октябре, потому что титры антител могут снижаться с течением времени, а сезон лучше проходить только что привитым", - подчеркнул он.
Эксперт также считает, что осенью будут социркулировать вирусы гриппа и коронавирусной инфекции COVID-19.
"На осень наши ожидания неблагоприятны - вернутся дети в детские сады, школьники пойдут в школу, приедут студенты, изменится климат и придут возбудители респираторных инфекций. Сложность сезона будет связана с социркуляцией вирусов гриппа и коронавируса", - сообщил журналистам Лиознов.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко
Мурашко призвал расширить охват населения вакцинацией против гриппа
По его словам, у экспертов есть несколько вариантов развития событий, связанных с распространением коронавируса. "Социальное дистанцирование, ношение масок - эти меры не потеряют свою актуальность осенью", - сказал Лиознов.
Как отметила в свою очередь замдиректора НИИ гриппа Дарья Даниленко, на фоне этого остро встает вопрос о вакцинировании от гриппа.
"Сейчас три компонента в вакцине от гриппа были поменяны. Вакцины, которые были ранее, уже не защищают от циркулирующих штаммов гриппа", - заявила Даниленко.
Она добавила, что введенные между странами ограничения из-за пандемии коронавируса сказались на эпидситуации. В частности, сейчас в южном полушарии ожидается рост заболевания гриппом, но этого пока не происходит.
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова во время брифинга в Доме правительства РФ
Голикова призвала россиян делать прививки от сезонных инфекций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала