Рейтинг@Mail.ru
Немецкий бизнес ответил на угрозы США в адрес "Северного потока — 2" - РИА Новости, 16.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкий бизнес ответил на угрозы США в адрес "Северного потока — 2"

© Фото : Nord Stream 2 / AgitecoСтроительство газопровода "Северный поток-2"
Строительство газопровода Северный поток-2
Строительство газопровода "Северный поток-2". Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 16 июл - РИА Новости. Беспрецедентным вмешательством в энергетический суверенитет ЕС считает немецкий бизнес заявления США о санкциях против "Северного потока 2", заявил глава профильной ассоциации Восточный комитет немецкой экономики Оливер Гермес.
Госсекретарь США Майк Помпео сообщил в среду, что госдеп опубликовал рекомендации в рамках закона о противодействии России через санкции, включив в документ "Северный поток 2" и вторую нитку "Турецкого потока". Эти действия ставят под риск американских санкций инвестиции и другие действия, связанные с российскими экспортными газопроводами.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
В Еврокомиссии ответили на заявления Помпео о "Северном потоке — 2"
"Угроза немедленных санкций США против европейских компаний, участвующих в проекте Nord Stream 2, отмечает невероятно низкий уровень трансатлантических отношений. Практически в одночасье и без консультаций с европейскими союзниками существующие исключения отменяются, и около 120 компаний из двенадцати европейских стран находятся под прямой угрозой санкций США", - заявил Гермес.
Он добавил, что "это беспрецедентное вмешательство Америки в европейский энергетический суверенитет приведет к дефициту поставок и, следовательно, к чрезмерным ценам".
По словам главы Восточного комитета, который представляет интересы германских компаний и предприятий в Восточной Европе и на постсоветском пространстве, инвестиции в проект "в размере двенадцати миллиардов евро, находятся под угрозой". Кроме того, все европейские потребители газа должны рассчитывать на дополнительные ежегодные расходы в размере до четырех миллиардов евро в случае отказа от поставок по "Северному потоку 2".
Берлин
В Германии ответили на заявления Помпео о "Северном потоке — 2"
"США попирают свободную и честную конкуренцию и используют санкции без ограничений для отстаивания своих экономических интересов. У ЕС нет иного выбора, кроме как с осторожностью отреагировать на эту попытку вымогательства. Как уже было объявлено, Комиссия ЕС должна отразить все атаки на свой суверенитет извне и быстро представить жесткий каталог мер", - заявил Гермес.
Он добавил, что Европе необходим "эффективный защитный щит" для компаний, которые "несправедливо пострадали от санкций США, чтобы защитить их от финансового ущерба".
Глава Восточного комитета добавил, то в результате введённых ЕС санкций против России, германо-российская торговля потеряла ежегодно почти 20 миллиардов евро. Новые санкции "совершенно неприемлемы", считает Гермес.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала