Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата заявила о риске роста числа обманутых дольщиков - РИА Новости, 16.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата заявила о риске роста числа обманутых дольщиков

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. Счетная палата выявила риски роста количества обманутых дольщиков и невыполнения планов по достройке проблемных объектов, рассказала аудитор ведомства Светлана Орлова.
По ее словам, это связано со снижением покупательной способности населения, а также с участившимися случаями банкротства небольших и средних застройщиков.
В отчете Счетной палаты приводится оценка Фонда защиты прав дольщиков на 1 января 2020 года, из которой следует, что необходимо достроить 3137 жилых домов, на что требуется 686 миллиардов рублей.
В банке "Дом.РФ" подсчитали, что только из федерального бюджета в 2020-2024 годах на указанные цели потребуется направить около 722 миллиардов рублей, отмечает СП. В палате добавили, что на основании закона о бюджете фонду в этом году выделяется лишь три миллиарда рублей, а в 2021-2022 годах ассигнований не запланировано вовсе.
В регионах средства на достройку проблемных объектов в размере около 40 миллиардов рублей предусмотрены только в 31 субъекте. При этом большинство планировали полностью восстановить права обманутых дольщиков в 2020-2022 годах, указывает Счетная палата.
Строительство многоэтажных домов
СП рекомендует кабмину провести инвентаризацию обманутых дольщиков
Аудитор считает, что отсутствие финансирования, особенно в условиях распространения коронавируса, создает существенные риски незавершения реализуемых мероприятий в установленные сроки.
Ранее на этой неделе президент Владимир Путин заявил об историческом шансе кардинально решить жилищный вопрос, попросив кабинет министров уделить этой теме особое внимание.
Опрошенные РИА Новости эксперты видят целый ряд факторов для того, чтобы обеспеченность россиян жильем резко улучшилась. Это, например, рекордно низкие ставки по ипотеке, адаптация застройщиков к новым условиям финансирования (через эскроу-счета, средства дольщиков с которых они могут забрать только после передачи квартир), меры государственной поддержки и ожидаемый рост доходов населения.
Пикет обманутых дольщиков объекта Севастопольский проспект, 35
Обманутым дольщикам могут дать право повторного использования маткапитала
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала