Рейтинг@Mail.ru
Попова рассказала об иммунитете к коронавирусу у 26 процентов россиян - РИА Новости, 15.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попова рассказала об иммунитете к коронавирусу у 26 процентов россиян

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Популяционный иммунитет к коронавирусу у россиян составляет 26 процентов, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета по борьбе с инфекцией.
"Очевидно, что максимальные цифры у нас по крупным городам. Ниже цифры по сельской местности, это обусловлено особенностью эпидпроцесса", - сказала она.
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких
Россия возобновила экспорт аппаратов ИВЛ
По словам Поповой, больше всего коллективный иммунитет у развит у детей до шести лет, им обладают до 42 процентов обследованных. Доля детей с иммунитетом от 7 до 13 лет составляет до 38 процентов.
"Количество заболевших и относительные показатели по заболеваемости в этой возрастной группе населения - самые низкие", - добавила она.

Между тремя очагами

Также глава Роспотребнадзора отметила, что в начале года Россия находилась между тремя очагами распространения инфекции - Китаем, Ираном и Европой.
"Мы впервые ввели ограничительные мероприятия на этапе подъема, а не пика заболеваемости, не дожидаясь активного роста, и в результате не допустили экспоненциального роста", - подчеркнула она.
По словам Поповой, таким образом в России "срезали пик эпидемии", и показатель заболеваемости на сто тысяч населения был практически одним из самых низких в мире.

Ситуация с коронавирусом в России

За минувшие сутки в России зарегистрировали 6422 случая COVID-19, умерли 156 человек, выписались 10 424. За весь период эпидемии коронавирусом заразились около 746 тысяч, россиян из них более 11 770 человек умерли, свыше 523 тысяч вылечились.
Коронавирус
Вирусолог оценил перспективы производства вакцины от COVID-19 в России
Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, система здравоохранения справляется с возросшей нагрузкой.
"Мы видим, что ситуация с коронавирусом становится менее острой. Но мы должны по-прежнему держать ситуацию под контролем. И еще раз прошу приложить к этому все усилия", - сказал он на заседании координационного совета по борьбе с распространением инфекции.
По оценке вице-премьера Татьяны Голиковой, смертность от коронавируса в России составляет 2,3 процента, что значительно ниже показателей других стран.
Ранее Голикова отметила, что уровень летальности за пять месяцев 2020 год остался таким же, как и в прошлом году за аналогичный период.
"Это означает, что, несмотря на прирост смертности в апреле и мае, у России был резерв по снижению смертности", - объяснила она.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала