Рейтинг@Mail.ru
Цепкало готов поддерживать Тихановскую на выборах в Белоруссии - РИА Новости, 15.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цепкало готов поддерживать Тихановскую на выборах в Белоруссии

© Sputnik / Виктор ТолочкоВалерий Цепкало
Валерий Цепкало
Валерий Цепкало. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 15 июл – РИА Новости. Экс-глава администрации Парка высоких технологий Белоруссии Валерий Цепкало, которому во вторник было отказано в регистрации в качестве кандидата в президенты республики, заявил, что готов поддержать Светлану Тихановскую, которая "может сыграть свою роль" на назначенных на 9 августа выборах.
"Мы будем в самое ближайшее время с ней разговаривать. У нас есть несколько интересных стратегий в отношении того, как двигаться даже в сложившейся ситуации в этой политической кампании. Я думаю, что Светлана Тихановская сыграет свою роль", - сказал Цепкало журналистам в среду в Минске.
По его словам, Тихановскую власть зарегистрировала в качестве кандидата в президенты, считая ее слабым соперником. "Я скажу, что сила женщины в ее слабости. Именно потому, что она мать, женщина, я буду считать своим долгом, ведя еще и свою кампанию, всячески ее поддерживать", - пояснил Цепкало.
В то же время Цепкало добавил, что будет вести консультации и с другими кандидатами в президенты.
Претендент в кандидаты в президенты Белоруссии Валерий Цепкало
Штаб Бабарико возмутился отбраковкой подписей за Цепкало
"Кто бы из оставшихся кандидатов ни победил, мы, безусловно, будем поддерживать всех кандидатов, которые будут выступать за перемены в Беларуси", - сказал Цепкало. Он добавил, что оставшиеся в гонке альтернативные кандидаты должны продолжать участие в избирательной кампании и не сниматься.
"Мы будем вести консультации со всеми политическими силами, которые хотят перемен, будем делать совместную стратегию этих перемен. Мы остаемся в политическом процессе", - сказал Цепкало. Он отметил, что штаб будет обжаловать нерегистрацию в качестве кандидата в президенты, но это не является основным направлением деятельности.
Политик отметил, что не питает иллюзий относительно перспектив обжалования решения ЦИК. "Я не верю в то, что если принято политическое решение, то мы каким-то образом можем "отбить" наши подписи. Хотя подписи (в поддержку выдвижения Цепкало кандидатом – ред.) действительные", - подчеркнул он.
Цепкало также отметил, что тема создания им политической партии пока под вопросом. Он пояснил, что "партия – легальный инструмент борьбы за власть". "Но мы видим, что ни партии, ни граждане Республики Беларусь не имеют законных методов получить эту власть… Партия не может формировать повестку дня", - добавил политик.
В Белоруссии проходит кампания по выборам президента, основной день голосования назначен на 9 августа. ЦИК зарегистрировал кандидатами в президенты пять человек, двоим политикам отказал - – экс-главе Белгазпромбанка Виктору Бабарико и экс-главе Парка высоких технологий Валерию Цепкало. Действующий глава государства Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Проходящая кампания сопровождается задержаниями сторонников претендентов на пост президента, альтернативных Лукашенко, а также стихийными несанкционированными акциями протеста.
Претендент в кандидаты в президенты Белоруссии Валерий Цепкало
Цепкало заявит в международные суды о нарушениях на выборах в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала