Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг намерен утвердить национальный стандарт школьной формы - РИА Новости, 15.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпромторг намерен утвердить национальный стандарт школьной формы

Выставка школьной формы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Минпромторг РФ планирует утвердить национальный стандарт школьной формы в ноябре 2020 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
Стандарт разрабатывается для пиджаков, жакетов, сарафанов, брюк и других элементов одежды для школы. Стандарт установит характеристики, по которым можно будет оценить безопасность тканей для школьной формы, их воздухопроницаемость, гигроскопичность и т.д.
Школа
Школы с низкими результатами получат поддержку в рамках проекта "500+"
«
"Внедрение школьной формы становится эффективным инструментом для развития легкой промышленности страны: это загрузка производственных мощностей, усовершенствование ассортимента и модернизация производства. Формирование национального стандарта школьной формы может урегулировать этот процесс", - рассказали в министерстве.
Предварительный национальный стандарт разрабатывает "Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности". Кроме этого, в разработке и обсуждении стандарта участвуют более 30 профильных научных, общественных и коммерческих организаций. Предполагается, что стандарт будет утвержден 10 ноября 2020 года.
Как пояснили в Минпромторге, например, сейчас характеристики воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани уже установлены в техническом регламенте Таможенного союза на детскую одежду. Однако техрегламент предусматривает измерение этих характеристик без учета подкладки.
Организация питания в школах
Дети из многодетных семей будут питаться в школе за счет субъекта
«
"В этой связи в данном стандарте планируется установить характеристики "верха" изделий и подкладки, соблюдение которых изготовителями позволит исключить "эффект скафандра", поскольку качественные полушерстяные ткани фактически могут стать небезопасными из-за полностью синтетической подкладки, которая соприкасается с кожей ребенка", - отметили в Минпромторге.
В стандарт на школьную форму также планируется включить качественные характеристики ткани, а именно прочность, стойкость к истираемости, способность образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки, добавили в ведомстве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала