01:59 15.07.2020
(обновлено: 12:35 15.07.2020)
В США анонсировали "масштабные действия" в сфере иммиграции
© РИА Новости / СтрингерПрезидент США Дональд Трамп
![Президент США Дональд Трамп Президент США Дональд Трамп](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/07/05/1573909094_0:0:2957:1663_650x0_80_0_0_5620af3a0255fd68de7689f654e4c031.jpg.webp)
Президент США Дональд Трамп
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 15 июл — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп пообещал в скором будущем подписать некий документ о действиях в сфере иммиграции.
«
"В очень недалеком будущем я подпишу новый документ о действиях в сфере иммиграции, очень больших действиях, основанных на выгоде. Я смогу сделать это на основе решения по DACA (программа, которая защищает от депортации около 700-800 тысяч нелегальных иммигрантов)", — сказал он в среду журналистам.
Трамп не сообщил деталей этого.
Предыдущая администрация Барака Обамы запустила программу DACA, которая позволяет этой категории иммигрантов получить защиту от депортации и временно жить и работать в США, но при этом не дает им права на постоянное законное проживание или гражданство.
Ранее Верховный суд США заявил, что администрация Трампа не имела права отменять программу DACA. В решении инстанции говорится, что отмена программы не была обоснована должным образом. Трамп заявил, что администрация скоро подаст обновленное обоснование о сворачивании программы.
Администрация Трампа добивается отмены программы. При этом Трамп не утверждает, что намерен депортировать нелегальных иммигрантов, попавших в США детьми. По его словам, проблему нужно решать в рамках широкой реформы иммиграции, которая в корне изменит ее принципы и установит приоритет для иммигрантов, полезных или необходимых стране, а не для родственников уже существующих иммигрантов, как сейчас. Однако демократы в конгрессе не намерены рассматривать подобную реформу.