Рейтинг@Mail.ru
Человечество откинет Землю на три миллиона лет в прошлое, заявили ученые - РИА Новости, 14.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человечество откинет Землю на три миллиона лет в прошлое, заявили ученые

CC BY 2.5 / Steevven1 / Выхлопная труба
Выхлопная труба
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июл — РИА Новости. Климат Земли может "вернуться в прошлое" на несколько миллионов лет, считают ученые из университета Саутгемптона. Их выводы опубликованы в журнале Scientific Reports.
Как отмечают авторы работы, к 2025 году уровень углекислого газа в атмосфере может стать рекордным за последние 3,3 миллиона лет. Ученым удалось установить это благодаря анализу химического состава окаменелостей со дна Карибского моря.
Дождь в Москве
Японский ученый предсказал России ливни из-за глобального потепления
Они реконструировали концентрацию CO2 в воздухе три миллиона лет назад — на закате эпохи плиоцена. Тогда температура на Земле была на три градуса теплее, а уровень моря — выше.
Для оценки концентрации углекислого газа в древние времена ученые определили соотношение изотопов бора в окаменелых раковинах фораминифер. Этот показатель зависит от кислотности морской воды, а ее, в свою очередь, определяет содержание CO2 в атмосфере.
В ходе исследования выяснилось, что в наиболее теплый период плиоцена концентрация углекислого газа в атмосфере колебалась в рамках 380-420 частей на миллион. Сейчас этот показатель составляет 415 частей на миллион. Это подтверждает, что антропогенное влияние привело Землю к тому этапу, при котором происходят значительные климатические сдвиги.
Выкорчеванное с корнем дерево в результате сильного урагана в Москве
Названы причины погодных аномалий в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала