Рейтинг@Mail.ru
Фигурантам дела "Нового величия" убрали одну статью - РИА Новости, 14.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигурантам дела "Нового величия" убрали одну статью

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкУчастники движения "Новое величие" на заседании Люблинского районного суда города Москвы
Участники движения Новое величие на заседании Люблинского районного суда города Москвы
Участники движения "Новое величие" на заседании Люблинского районного суда города Москвы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Обвинение исключило статью об участии в экстремистском сообществе фигурантам дела "Нового величия", передает корреспондент РИА Новости из зала Люблинского суда Москвы.
Следствие вменяло им части 1 и 2 статьи 282.1 УК РФ - организация экстремистского сообщества и участие в нем соответственно.
"Полагаю, что квалификация обвинения в участии в экстремистском сообществе излишняя, достаточно оставить обвинение только по части организации", - заявил гособвинитель, выступая на прениях сторон.
По версии следствия, они намеревались захватить власть в России, устроив государственный переворот. Сами фигуранты дела утверждают, что идею создания подобной организации им подсказали внедренные провокаторы из полиции и ФСБ.
Обвиняемые по делу Нового величия Вячеслав Крюков и Дмитрий Полетаев
У фигуранта дела "Нового величия" заподозрили коронавирус
На скамье подсудимых семь молодых людей: Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков содержатся под стражей, Анна Павликова, Мария Дубовик и Максим Рощин помещены под домашний арест. Еще один фигурант, Сергей Гаврилов, бежал за границу.
Помимо этого, уже осуждены Рустам Рустамов и Павел Ребровский, признавшие свою вину: Рустамов получил условный срок, Ребровский – реальный. Второй в итоге отказался от показаний, и его дело направили на пересмотр.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала