Рейтинг@Mail.ru
Мишустин надеется выправить ситуацию в товарообороте с Белоруссией - РИА Новости, 14.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Мишустин надеется выправить ситуацию в товарообороте с Белоруссией

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе встречи с белорусским коллегой Романом Головченко заявил, что белорусские партнеры успешно работали на российском рынке даже во время пандемии коронавируса, при этом он надеется к концу года выправить ситуацию в товарообороте между странами.
Головченко впервые посещает Россию в должности премьера Белоруссии. Как ожидается, главы правительств обсудят широкий круг актуальных вопросов российско-белорусских отношений и интеграции в рамках Союзного государства. В пресс-службе российского кабмина сообщали, что особое внимание будет уделено тематике взаимодействия в торгово-экономической сфере, реализации крупных совместных проектов.
"Конечно, с января по май немножко у нас товарооборот уменьшился, это связано с объективными причинами, в первую очередь с коронавирусной инфекцией. Кстати, характерно, что российский экспорт в Белоруссию уменьшился где-то на 31,9%, а белорусский экспорт в РФ всего на 7%. Это означает, что в этих непростых условиях наши уважаемые белорусские партнеры успешно работают на нашем рынке, что мы приветствуем. Полагаю, что совместными усилиями мы выправим ситуацию по концу года с товарооборотом", - сказал Мишустин.
При этом он отметил, что очень важно, что Головченко свой первый международный визит в качестве премьер-министра совершил в Россию, по его словам, российская сторона в этом видит подтверждение братского развития отношений между странами.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин
Мишустин отметил важность интеграции между Россией и Белоруссией
"Несмотря на коронавирус, мы находимся в постоянном диалоге с нашими белорусскими коллегами", - добавил он.
Также Мишустин передал теплый привет и наилучшие пожелания президенту Белоруссии Александру Лукашенко.
О назначении главы Госкомвоенпрома Головченко на пост премьера стало известно 4 июня. Президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил свое решение назначить Головченко тем, что это надежный человек и неплохой организатор. При этом белорусский лидер потребовал от нового состава правительства снизить зависимость от России за счет диверсификации рынков сбыта собственной продукции и, соответственно, привлечения валюты из-за рубежа. Сам Головченко также заявил, что считает первоочередной задачей избавление экономики республики от углеводородной и "иной конъюнктурной зависимости".
Одним из первых, кто поздравил Головченко с назначением был российский премьер Михаил Мишустин. Он подтвердил готовность к активной совместной работе в рамках Союзного государства, отметил важность наращивания российско-белорусского взаимодействия в целях дальнейшего развития Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств. Российский премьер также выразил удовлетворение развитием добрососедских, партнерских и союзнических российско-белорусских отношений, укреплением торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Он также подчеркнул успешную реализацию крупных проектов в энергетике, промышленности, в высоких технологиях и других областях.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Володин оценил перспективы отмены роуминга между Россией и Белоруссией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала