Рейтинг@Mail.ru
Патруль на страже леса: на Ямале беспилотники с воздуха ищут пожары - РИА Новости, 12.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

Патруль на страже леса: на Ямале беспилотники с воздуха ищут пожары

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Ямал и Сибирь в летний период ежегодно становятся самыми уязвимыми перед природными пожарами. В 2020 году в ЯНАО впервые запустили беспилотники, которые моментально сообщат спасателям обстановку в лесах и помогут предупредить экологические бедствия.
С начала пожароопасного сезона в регионе произошло более 30 возгораний, полыхавших на площади полутора тысяч гектаров. Сейчас пожаров на Ямале нет. Спасатели применяют дроны для патрулирования западного и юго-западного районов. На вооружении сотрудников "Ямалспаса" два "Орлана", один мультикоптер и пять легких квадрокоптеров.
Как отметил глава региона Дмитрий Артюхов, затраты на эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов ниже, чем на регулярные полеты вертолетов МЧС. В случае опасности беспилотники сигнализируют на пульт диспетчеру, после чего сотрудники ведомства отправятся на борьбу с огнем.
«

Сейчас, в самую горячую пору, запускаем беспилотники практически ежедневно. Прошу и самих ямальцев быть осторожными в лесу, мы должны бережно относиться к краю, в котором живем", — процитировали губернатора на сайте правительства ЯНАО.

В дальнейшем на Ямале планируют использовать беспилотники для поиска пропавших людей, в том числе в лесах, а также для выявления браконьеров и нарушителей закона об охране окружающей среды.
Разведку ситуации в лесах Ямала ведут аппараты "Орлан-10". Они находятся в полете по семь-десять часов ежедневно, преодолевая более 700 километров при скорости около 80 километров в час. Беспилотники поднимаются в воздух на высоту от 500 метров до километра.
Сигналы об изменении обстановки мониторинговые дроны передают через ретрансляторы, которые установлены в Мужах, Салехарде и Яр-Сале. С помощью дронов спасатели смогут узнать о бедствии на расстоянии нескольких сотен километров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала