Рейтинг@Mail.ru
Госдеп предупредил американцев о риске необоснованного задержания в Китае - РИА Новости, 11.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп предупредил американцев о риске необоснованного задержания в Китае

© AP Photo / J. Scott Applewhite, FileЗдание Госдепартамента США в Вашингтоне
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 11 июл – РИА Новости. Госдепартамент США в субботу предупредил американцев о риске необоснованного задержания в Китае и заключения под стражу без доступа к консульской помощи.
"Проявляйте повышенную осторожность в Китайской Народной Республике (КНР) в связи с произвольным применением местных законов в иных целях, чем поддержание правопорядка. Это необоснованное принуждение может включать задержание и использование запретов на выезд", - говорится в сообщении на сайте ведомства.
Госдепартамент указывает, что граждане США могут быть задержаны без объяснения причин, им не будет предоставлен доступ к консульским службам США.
"Граждане США могут подвергаться длительным допросам и длительному содержанию под стражей по причинам, связанным с "государственной безопасностью". Сотрудники службы безопасности (КНР - ред.) могут задерживать и/или депортировать граждан США за отправку частных электронных сообщений с критикой правительства КНР", - предупреждает госдепартамент.
В последние месяцы отношения США и КНР серьезно обострились по целому ряду причин, в частности, из-за ситуации в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Вашингтон обвиняет власти КНР в нарушении прав человека и международных обязательств, вводит санкции и ограничения против китайских компаний и чиновников. Пекин считает такую политику вмешательством во внутренние дела.
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь
Китай примет ответные меры на введение США санкций из-за Синьцзяна
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала