Рейтинг@Mail.ru
Посол Эфиопии в России раскритиковал обращение Египта в ООН из-за плотины - РИА Новости, 11.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Эфиопии в России раскритиковал обращение Египта в ООН из-за плотины

© AP Photo / Elias AsmareСтроительство дамбы в бассейне Нила в Эфиопии
Строительство дамбы в бассейне Нила в Эфиопии
Строительство дамбы в бассейне Нила в Эфиопии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Посол Эфиопии в России Алемайеху Тегену считает, что у Египта не было необходимости обращаться в Совет безопасности ООН по плотине "Возрождение".
Египет ранее официально обратился к Совету Безопасности ООН с просьбой вмешаться в ход переговоров по строящейся плотине, чтобы избежать односторонних шагов со стороны Аддис-Абебы. Каир заявил, что пошел на такой шаг из-за "забуксовавших" переговоров в связи с "непозитивной" позицией Эфиопии и отсутствием у нее "политического желания".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров оценил переговоры Египта, Судана и Эфиопии по плотине
"Для того, чтобы развеять опасения, мы пригласили международных экспертов из Судана и Египта, чтобы посмотреть документацию на строительство. К сожалению, египтяне обратились в Совет безопасности ООН. В этом не было необходимости, это было неправильно, ведь это строительный проект, а не вопрос безопасности, что относится к полномочиям Совбеза", - сказал дипломат в эфире телеканала "Россия 24".
"Решение и проработка этого вопроса должны были остаться между нами - тремя странами. И после того, как Совбез ООН посвятили в эту тему, вопрос остается открытым, по-прежнему идут переговоры. Мы надеемся, что они будут плодотворными. А они будут такими лишь в том случае, если будут улажены все детали, если они не доставят неудобств, если египтяне согласятся на такие условия ведения переговоров, то они будут успешными", - добавил дипломат.
По словам посла Эфиопии, плотина предназначена только для выработки электричества, а не для орошения полей, вода после прохождения через турбины дальше поступает в страны нижнего течения Нила.
Ранее сообщалось, что Египет, Судан и Эфиопия при посредничестве Африканского союза (АС) возобновили переговоры о достижении соглашения по строящейся эфиопской плотине "Возрождение" ("Ан-Нахда"). В июне после трехмесячного перерыва в переговорах Египет, Судан и Эфиопия договорились о создании комитета с участием технических специалистов и экспертов в области права из трех стран, а также представителей АС и международных организаций-наблюдателей за переговорами, чтобы выработать итоговый документ по плотине. Аддис-Абеба обязалась не начинать заполнение плотины без такого документа.
Эфиопия реализует крупномасштабный проект строительства плотины с 2012 года. Ее запуск, по мнению экспертов, неминуемо приведет к нехватке воды в Судане и Египте, расположенных ниже по течению. С начала стройки три страны провели уже более десятка встреч с целью урегулировать вопросы распределения воды и запуска нового объекта, но разногласия остаются.
По данным местных СМИ, строительство плотины, которая призвана стать "крупнейшим гидроэнергетическим проектом в Африке", завершено более чем на 74%. Полностью строительство планируется завершить в 2023 году. В начале марта глава МИД Эфиопии Геду Андаргачев заявил, что заполнение плотины начнется в июле, и к концу месяца водохранилище должно содержать 4,9 миллиарда кубометров воды, производство электроэнергии начнется в феврале-марте 2021 года.
Как сказал ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия приветствует возобновление Египтом, Суданом и Эфиопией переговоров по достижению соглашения о строящейся эфиопской плотине "Возрождение".
Строительство дамбы в бассейне Нила в Эфиопии
Египет призвал СБ ООН обязать Эфиопию временно не заполнять плотину ГЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала